Жёлтые госномера с литерой L замечены в Алматы. Что это за серия?

Жёлтые госномера с литерой L замечены в Алматы. Что это за серия?

В правилах госрегистрации транспортных средств серия с такой буквой не прописана.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В «Правительстве для граждан» корреспонденту Kolesa.kz пояснили, что перечень буквенных обозначений был расширен специальным приказом МВД РК. И теперь номера с элькой выдаются автомобилям, собственниками которых являются юридические лица с иностранным участием, зарегистрированные на территории Казахстана. Ранее подобным авто присваивались только ГРНЗ серий Н и С, но в Алматы номерные наборы завершились (количество каждой серии не превышает 9999 наборов), и в производство пошла новая литера L.

Комментариев: 15

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Денис

    а какой смысл выделять в потоке юридических лиц с иностранным участием? так же в прочем как и физических лиц с видом на жительство в РК?

    Ответить
    • Аватар
      ulan_d   Денис

      видимо чтобы различать свой-чужой

      Ответить
    • Аватар
      Nill   Денис

      Я бы расширил вопрос — даже среди резидентов зачем вообще отделять «физичеcких» от «юридических»?
      Вероятно, это всё отголоски советской системы. Без малого тридцать лет понадобилось, чтобы упразднить фиксацию номеров двигателя. Вероятно, чтобы упразднить эту чехарду с выделениями «юриков», иностранцев и прочих, понадобится ещё немалое кол-во лет.

      Ответить
    • Аватар
      AG   Денис

      Вероятно для соблюдения культуры самими же ментами в отношении иностранцев. Желтый номер — говорим вежливо и на вы. Обычный номер — стадо.

      Ответить
  • Аватар
    mikolamm75

    Обещали избавить водителей на желтых номерах серии «А» двойного налогообложения и где обещанные договора с Арменией?

    Ответить
    • Аватар
      Вазовод   mikolamm75

      Вы ждёте то, что пообещали власти? Вроде, взрослый человек и до сих пор верите в глупости. Обещанное до сих пор там, на месте обещанного.
      Знаете, мне на ум приходить одна, так сказать, шутка: «Взрослый человек не верит в сказки, но исправно ходит на выборы».

      Ответить
      • Аватар
        id17341309   Вазовод

        Про конкретные обещания разговора не было, был разговор о том что правительство РК попытается договорится с Армянской стороной, но армяне видимо не больные на голову чтобы делать такие подарки,тем более там и так положение в экономике тяжёлое.

        Ответить
        • Аватар
          mikolamm75   id17341309

          В Армении застряло несколько сот тысяч машин и в интересах Армении что бы они раз блокировались к покупке в ЕАЭС хотя бы через 3 года. Так как многие граждане Армении набрали под покупку авто кредитов заложив всё свое имущество. Так что скорее правительство РК и не вело переговоров с Арменией раз вопрос подвис. А решить его можно при грамотном подходе.

          Ответить
          • Аватар
            id17341309   mikolamm75

            А правительству РК это надо ваши проблемы решать??,мало того что вы на холяву номера повесили, теперь ещё хотите налоги в Армении не платить,лучше маленькая синичка в руках, чем большой армянский налог на авто,за всё надо платить в этой жизни.

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   id17341309

            В корень зрите. Не знал что политикой увлекаетесь))). Правительству РК в принципе плевать на всех граждан Казахстана всех вместе и каждого в частности (и на вас тоже) с большой вышки, оно точно знает что оно от них ни как не зависит. А мантру не забыли — зачёт.

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   mikolamm75

            Правительству в первую очередь плевать на ваши проблемы с налогами которые вы обязаны платить в Армении, а то что не забыл вам напомнить так я пока слава богу при памяти в отличии от араводов.

            Ответить
      • Аватар
        mikolamm75   Вазовод

        На выборы ходят пенсионеры и студенты. Этого достаточно что бы показывать что население в них принимает участие)

        Ответить
  • Аватар
    хозяин

    Да,у нас демократия аж бризжет)) Даже дед вова не ставит себе 001,а вешает простые номера на свои членовозы. А у нас каждую букашку хотят выделить и видеть издалека.

    Ответить