Военный броневик, оформленный… как трактор, пытался продать житель Атырау

Военный броневик, оформленный… как трактор, пытался продать житель Атырау

Владельца нетипичной техники задержали. Ему грозит немалый штраф или даже пара лет в колонии.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Информацию о том, что 35-летний горожанин пытается найти покупателей на бронированную разведывательно-дозорную машину, полицейские получили 12 апреля. Продавцом заинтересовались сотрудники Управления по противодействию экстремизму ДП Атырауской области и в ходе проверки выяснили, что БРДМ-2 мужчине действительно принадлежит, но зарегистрирован он как сельхозтехника. Вооружение, кстати, на броневике отсутствует.

Как сообщила пресс-служба регионального департамента полиции, по данному факту начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 386 УК РК (сбыт транспортного средства с заведомо поддельными документами). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Теперь атыраускому «разведчику» грозит штраф до 2000 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничение свободы до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В декабре 2021 года житель Актюбинской области выставил на продажу военный бронетранспортёр — БТР-60. Тогда ему также вменили попытку сбыта авто с заведомо подложными документами.

Комментариев: 11

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    vovan

    Он то тут при чем, пусть наказывают того, кто ему поставил эту БРДМ на учет как сельхозтехнику.

    Ответить
  • Аватар
    777

    Такую технику можно спокойно купить в России и танк , он не считается военным без вооружения оно демонтировано . У нас тигр продают и что теперь нельзя ездить. Они официально списаны и проданы министерством обороны рк . На учет ставится как трактор ,таких случаев полно . А куда его отнести под какую категорию ? Мазы продают ракетовозы государство , его можно к тягачам отнести категорию .
    Любят из мухи слона делать. Ой бай снаряды ,они утилизированы на спец заводе и не представляют никакой опасности . Продают на металлом для переработки , кто то купил их продать и нету не какого криминала . Наши начинают орать раздувать из мухи слона. Также схп считая за оружие ,надо чуть быть грамотным юридическом плане .

    Ответить
    • Аватар
      ID 4750770   777

      Совершенно верно. В РФ покупаешь в ВЧ и ставишь на учет как сельхоз технику. Хотя я не удивлюсь что наши такого не знали и решили показуху сделать. Так всякую ерунду во время ОПМ изымают ради показателей.

      Ответить
  • Аватар
    EKB

    Неплохо бы такую иметь. Для рыбалки само то. Обделать внутри и жить можно.

    Ответить
  • Аватар
    11361219611

    Оружия нет, на нем можно пахать поле, чем не трактор? После ВОв, было много танков и броневиков, но не хватало тракторов. Пахали поля военной техникой. Так, что то что бывшая военная техника это очень даже сельхоз-техника подкреплено не только теорией но и практикой.

    Ответить
  • Аватар
    рашит

    Открыли америку на луне что ли живете каз спец экспорт их 1000-ми списанные из МО РК с ауциона продал и что теперь кто их купил всех собираетесь сажат в тюрму

    Ответить
  • Аватар
    Андрей

    кусок железа чел продать хотел а ему еще статью лепят,садите того кто это авто ему продал и разобрал,скорее всего там в атыраю на военной части этот чел и скрывается

    Ответить
  • Аватар
    ®us

    а какая разница?

    Ответить