Видео: На Мынбаева – Гагарина в Алматы очередная авария

Видео: На Мынбаева – Гагарина в Алматы очередная авария

Отсутствие светофора на данном перекрёстке едва не привело к трагедии.

Машины на этом пересечении улиц бьются с завидной регулярностью: как минимум раз в неделю стабильно случается авария. К счастью, пока всё обходилось без жертв! Не пострадали люди и вчера, когда на перекрёстке столкнулись Nissan Qashqai и SsangYong Kyron. Причина? Каждый раз одинакова — один водитель не пропустил другого. SsangYong должен был уступить дорогу «ниссану», двигавшемуся вниз по Гагарина. Итог — SsangYong с разбитой «мордой» на зебре, а Qashqai, также с покорёженной «физиономией», в арыке у обочины, к тому же неплохо так притёршись о дерево.

Как мы уже говорили, практически каждую неделю на Гагарина — Мынбаева происходит авария. Между тем по стандарту транспортные и пешеходные светофоры должны устанавливаться на перекрёстке, если за последние 12 месяцев на нём совершено не менее трёх дорожно-транспортных происшествий, которые могли бы быть предотвращены при наличии светофорной сигнализации (например, столкновения транспортных средств, движущихся с поперечных направлений, наезды транспортных средств на пешеходов, переходящих дорогу, столкновения между транспортными средствами, движущимися в прямом направлении и поворачивающими налево со встречного направления). Подавать рапорты о необходимости установки светофорных объектов на аварийных участках должны дорожно-патрульные полицейские, но… Машины продолжают биться, а жолполовцы, видимо, молчат или не знают, что безопасность на дорогах это их прямая обязанность.

Комментариев: 30

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    S.U.B.A.R.U._O.U.T.B.A.C.K.

    Да ёлки палки, причем тут, что нет светофора, элементарное соблюдение правил и всё. В Алмате 500 не регулируемых перекрестков и что теперь надо везде светофоры устанавливать? Соблюдать правила нужно.

    Ответить
    • Аватар
      عبد   S.U.B.A.R.U._O.U.T.B.A.C.K.

      Надо выделить 100 млн на развязку

      Ответить
    • Аватар
      Slash344   S.U.B.A.R.U._O.U.T.B.A.C.K.

      Согласен, на каждом перекрестке ставить светофор это наверное перебор, но с другой стороны, это и средство снижения ДТП. В данном случае виной аварии послужило несоблюдение ПДД, но не думаю, что водитель СсангЁнга сделал это преднамеренно, скорее всего от невнимательности. В таком случае наличие светофора могло бы предотвратить данное ДТП.

      Ответить
  • Аватар
    Regul_#!

    Жду видео, где две собаки столкнутся на этом перекрестке

    Ответить
  • Аватар
    Aidar

    Там в красной куртке капитан Жуматаев рулит что-ль… И вааще, только взаимное уважение и водительская солидарность решит вопрос пробок и аварий…

    Ответить
  • Аватар
    Руслан

    У нас люди ВООБЩЕ не знают правило «помеха справа»!!!! Каждый день с этим сталкиваюсь! Едет обезьяна и орёт на нерегулируемом перекрёстке что он главный! спрашиваю: Почему ты главный??? Мол я же у тебя помеха с права, ты меня должен пропустить!! Нет шары свои выпучит и орёт что он главный, но почему он главный он не знает! И Здесь тоже самое!

    Ответить
  • Аватар
    Покупатель

    Вы видели кто работает в Жолполе?
    Они азбуку хорошо если читали, какая статистика аварий))) хахаха

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Все меняется. Не меняется только точка утилизации автомобилей на Мынбаева- Гагарина.

    Ответить
  • Аватар
    BMW_Power

    Согласно ПДД конечно виновен водитель SsangYong, однако тут именно тот случай когда наглядно работает принцип в 85% дтп виноваты обе стороны, и 90% дтп можно предотвратить если оба будут действовать верно. Помимо пдд есть понятие водительской этики, вот ей то и не воспользовался водитель Ниссан. Ниссан то может и знает что едет по главной, но знает ли об этом SsangYong? В любом случае при приближении к пересечению со второстепенной дорогой водитель ниссан должен был убедиться что его пропускают. Исходя из этого водитель Ниссан четко нарушил ПДД пункт 13.15:
    В случае невозможности определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное) и отсутствии знаков приоритета, водитель руководствуется принципом, что находится на второстепенной дороге.
    Знака главная дорога по Гагарина в том месте нет.

    Ответить
    • Аватар
      Руслан   BMW_Power

      Есть правило помехи справа!

      Ответить
    • Аватар
      Руслан   BMW_Power

      как раз для тех случаев, когда нет знаков

      Ответить
      • Аватар
        BMW_Power   Руслан

        Вы не совсем правы, оно как бы есть, но ни водитель ниссана ни водитель SsangYong не могут видеть наличие или отсутствие знаков приоритета у оппонента, так что в любом случае водитель ниссана «обязан» убедиться что его пропускают, ведь дорога по которой двигался ниссан вполне могла оказаться второстепенной, просто ветром или хулиганами снесло знак уступи дорогу, а у SsangYong знак главной дороги мог уцелеть. Здесь ключевой посыл в том что нужно убедиться что пропускают, а потом ехать.

        Ответить
        • Аватар
          Руслан   BMW_Power

          Чисто по человечески вы правы, но в таких случаях полиция всегда признаёт виновным того, кто не пропустил помеху справа, и это уже проверно на практике неоднократно.

          Ответить
          • Аватар
            BMW_Power   Руслан

            Да именно так, чисто по человечески. Полиция же признает виновным именно того чьи действия привели к дтп, к примеру если человек без прав ехал на зеленый и в него влетел кто то на красный, каждый получит свое, тот кто без прав штраф за езду без прав, кто на красный того вина в дтп. Правила помех и главных знаков существуют не для того чтобы лететь безбашенно, а чтобы точно знать кто кого пропускает, у нас даже проезжая на зеленый лучше осмотреться.

            Ответить
          • Аватар
            Руслан   BMW_Power

            А у нас 75% водителей считают что главная та улица, которая шире! (если нет никаких знаков)

            Ответить
          • Аватар
            BMW_Power   Руслан

            в этом вы правы и есть несколько коварных мест в городе где это вовсе не так :)))

            Ответить
          • Аватар
            Руслан   BMW_Power

            Этих мест не несколько, а достаточно много :)))

            Ответить
    • Аватар
      Adil   BMW_Power

      Я не согласен. Возможно этот водитель (я не утверждаю,но на 99% уверен) ездит по данной улице очень часто и точно знает что Гагарина главная.Давайте каждый теперь будет тормозить перед перекрёстками и убеждаться что его пропускают, и будет мы в одной большой ОПЕ. А тем кто тормозит перед перекрёстком тормозит в ОПУ будут биться те что сзади, потому что они не будут ожидать такой подлянки (едет перед ним авто и начинает просто тормозить, на ровном месте,зная что у них главная,а тут я буду утверждать что 99% которые ездят на этом перекрёстке точно знают что они главные). Только не надо сейчас лечить про расстояние друг от друга,это уже другой вопрос.Конкретно в этом случае виноват водитель СсайнгЙонга,он просто в наглую начал движение не убедившись что дорога безопасна. Видно же что он притормозил перед перекрёстком,и затем начинает разгонятся прямо перед перекрёстком. .

      Ответить
      • Аватар
        Anton   Adil

        Нет такого в ПДД — «ездию часто и точно знаю что улица главная»
        Есть знаки приоритета.
        И есть правила проезда перекрёстков

        Ответить
        • Аватар
          Adil   Anton

          Хорошо, Тогда водитель Ниссана прав по умолчанию,и что ты хотел этим сказать? Читай о чём речь выше а потом уже пиши!

          Ответить
    • Аватар
      А   BMW_Power

      Вы прежде чем писать такой умный комментарий посмотрите фото с места ДТП и вы там увидете знак уступи дорогу и дела даже не в том что помеха с права. Просто есть люди которые смотрят по сторонам прежде чем перейти дорогу а не бегут сломя голову. А может и виной тому телефон.

      Ответить
      • Аватар
        BMW_Power   А

        Если вы мне написали, то это странно, ведь посыл моих комментариев в том что, именно внимательность, отсутствие безрассудства и излишней — неуместной в данной ситуации самоуверенности с обоих сторон взачастую является путем к предотвращению ДТП, а телефон за рулем это и правда зло.

        Ответить
  • Аватар
    Nigel

    Какая помеха справа? Гагарина широкий проспект по 3 полосы с какой стороны, а Мынбаева узкая междворовая улочка, в том месте по крайней мере. Тупо не остановился проверить есть ли машины, потому что тупой.

    Ответить
    • Аватар
      Руслан   Nigel

      ну так вот о том и речь, что такая помеха справа, когда нет никаких знаков! Ещё раз даже на форуме убеждаюсь, что люди не знают что это такое!

      Ответить
    • Аватар
      Руслан   Nigel

      И до тех пор пока среди нас такие водители, которые говорят: «Какая помеха справа?» эти аварии не прекратятся!

      Ответить
      • Аватар
        Nigel   Руслан

        Помеха справа применяется на перекрёстках с равнозначными дорогами, где нет знаков приоритета, тут же понятно, что широкий проспект это главная дорога, там стоит знак уступи дорогу, прямо и налево.

        Ответить
  • Аватар
    Михаил

    В ряде стран, в которых автомобильное движение уже развито, действует такое правило проезда перекрестков: первый проезжает тот, кто подъехал на перекресток первым. Понятно, что у нас оно не может работать, вдруг кто- то спешит? Поэтому, да, помеха справа- это наше основное правило. И, кстати, оно действует при одновременном перестроении в полосу и стопроцентно нарушается водителями, съезжающими с главной

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Думаю на всех перекрёстках должны стоять знаки приоритета. Тогда не будит необходимости ставить светофор.

    Ответить