В Узбекистане запустили завод BYD

В Узбекистане запустили завод BYD

На первых порах площадка будет собирать две гибридные модели.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В январе 2023 года стало известно, что в Узбекистане, а именно в городе Джизак, появится сборочная площадка марки BYD. Ожидалось, что запуск завода состоится уже осенью того же года, но официальный старт производству автомобилей китайской марки был дан 25 января 2024-го в рамках визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в штаб-квартиру компании в Шэньчжэне.

В Узбекистане запустили завод BYD

Нынешние производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 50 000 автомобилей в год. На первых порах собирать технику там будут крупноузловым методом. Примечательно, что президент Узбекистана уже указал на необходимость увеличения возможностей завода до 300 000 авто ежегодно.

Дебютантами на площадке станут два гибрида. Это седан BYD Chazor, который в Поднебесной известен как Destroyer 05, и паркетник Song Plus. Позже к ним может присоединиться и флагманский электромобиль Han.

Отметим, BYD имеет планы не только на Узбекистан, но и на Казахстан тоже. В наших краях машины китайского бренда должны официально появиться в продаже в начале 2024 года. Причём первенцем будет именно Han.

Комментариев: 6

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Тал

    почему в Узбекистане строят завод BYD один из самый технологичных мировых брендов, а у нас всякий шлак типа JAC??? а про то как черри и его производные 100тыс суббрендов (exeed, jetour, omoda и прочее) захватывают наш автомобильный рынок я вообще молчу, при том, что отзывы про них так себе..

    Ответить
    • Аватар
      ТОО Урал Сервис Спецтехника   Тал

      вот сидишь возмущаешься — значит все идет по плану) умеют, могут, разделяют

      Ответить
    • Аватар
      id14014485   Тал

      потому, что власти соседей думают головой, а наши карманами. вы удивитесь сколько промышленности есть у соседей, в Узбекистан вкладывают деньги и очень много.

      Ответить
  • Аватар
    Тимур

    Вот так. Сначала Узбекистан нас атдуши насытил Нексиями с Кобальтами, теперь очередь за новациями выходит. Мы же тем временем собираем уже несовременные Жаки. Больше ни с кем наши договориться не могут или что происходит? С Китаем у нас общая граница, безвиз и так далее, нам тут ближе. Капетс

    Ответить