В Казахстане могут вырасти штрафы, сбор за первичку, утильсбор и страховка

В Казахстане могут вырасти штрафы, сбор за первичку, утильсбор и страховка

МРП в стране хотят увеличить почти на 4 %, не дожидаясь 2023 года. Причём задним числом — 1 апреля.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Поправки в республиканский бюджет на 2022–2024 годы подготовило министерство финансов. Согласно проекту закона, месячный расчётный показатель, применяемый для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также штрафных санкций, налогов и других платежей, планируется установить в размере 3180 тенге. В данное время МРП равен 3063 тенге, и вырастет он в результате на 3.8 %.

Как пояснили нам сотрудники Комитета госдоходов МФ РК, поднимут МРП ретроспективно — с 1 апреля 2022 года. Но штрафы, сбор за первичную регистрацию, утильсбор и стоимость страховых полисов автоматически увеличатся только после публикации закона. Скорее всего, в мае.

Так, к примеру, самый маленький штраф — 2 МРП, налагаемый сегодня по статье 615 КоАП РК на пешеходов, вырастет с 6126 до 6360 тенге. Превышение скорости на величину от 10 до 20 км/ч (5 МРП, статья 592 КоАП РК) подорожает с 15 315 до 15 900 тенге. Штраф за проезд на красный (10 МРП) увеличится с 30 630 до 31 800 тенге и так далее.

Налог на транспорт за 2022 год будут рассчитывать по старому показателю — 3063 тенге (п. 3 ст. 492 НК РК).

Минимальная ставка сбора за первичную регистрацию авто (0.25 МРП) поднимется с 765.75 до 795 тенге, а самая большая (500 МРП) вырастет с 1 531 500 до 1 590 000 тенге.

В Казахстане могут вырасти штрафы, сбор за первичку, утильсбор и страховка

Новые ставки утильсбора в РК пока обсуждаются, но с увеличением месячного расчётного показателя подтянутся и они, так как станет больше базовая ставка (50 МРП), используемая для исчисления (159 000 против сегодняшних 153 150 тенге).

Кроме того, в Казахстане подорожают полисы ОСГПО, так как увеличится базовая страховая премия (1.9 МРП) — с 5819.7 до 6042 тенге.

Стоит отметить, что похожая ситуация у нас в стране уже складывалась в 2020 году. Тогда так же с 1 апреля в РК увеличился МРП, потянувший за собой практически все привязанные к нему платежи.

Комментариев: 15

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Timur

    Сначала говорят что снизим все ставки, а потом поднимем и еще раньше положенного срока. Может тогда не нужно ничего затеивать, разного рода поблажек для народа. Только повышайте все ставки налогов, сборов…а что, нам не привыкать.

    Ответить
  • Аватар
    id15523377

    Кто в курсе, почему убрали среднюю цену на сайте?

    Ответить
  • Аватар
    Lex

    Скоро раз в месяц будут МРП подымать… Ну а что,не из госденег же брать на всякие добавки по выплатам,пособиям и прочему,проще то у людей вытащить эти же деньги… Кароче все как обычно,дешевый фокус,одной рукой дают,второй тут же забирают.

    Ответить
  • Аватар
    Ghost

    Что хотят то и делают. Этой страной давно правительство не управляет только бизнесмены и т.д. А зарплата осталась таже. Ничего хорошего не нужно ждать только все будит дорожать.

    Ответить
  • Аватар
    HRC

    Эту страну спасет только — Бэтмэн !!! )))

    Ответить
  • Аватар
    Mister

    Банановая страна, просят бизнес не повышать стоимость, штрафуют и угрожают, а сами только и знают как воровать.

    Ответить
  • Аватар
    Служба заботы о пользователях

    Здравствуйте! На сайте Kolesa.kz произошли технические неполадки, но специалисты все устранили и в данный момент средняя цена отображается. Приносим извинения за временные неудобства ?

    Ответить
  • Аватар
    subaru forester

    мы стали жить лучше? стали богаче? или я что то пропустил?

    Ответить
  • Аватар
    Khosha

    А как нам Президент, после январских событий , зачёсывал ( убрать такие суммы, закрыть эту контору, всех к ответу и тд ) , ну думали, что вот она справедливость наступает, а оказалось слова, разочаровал, раньше верил…теперь нет, как доили, так и будут доить, самый легкий способ….. не надо ничего создавать и думать наперёд…..

    Ответить
  • Аватар
    Master

    Ну это вообще дерзкий ход:))))увеличить МРП задним числом!!!гениально!!!видать мы заслуживаем такое отношение до сих пор:)))

    Ответить
  • Аватар
    ID 4850777

    Тратят бюджетные средства не эффективно не экономят и бюджета не хватает. К примеру полиция, акиматы министерства закупает дорогие в топовых комплектациях л.а.. Более высокая цена и дороже сервисное обслуживание. Так налогов не хватит

    Ответить
  • Аватар
    id24184537

    Пока не приняли, пишем не ленясь через егов в КГД что против. Если будет обсуждение НПА также егов пишем против.

    Ответить