В два с половиной раза хотят поднять акцизы на бензин

В два с половиной раза хотят поднять акцизы на бензин

Чиновники заявляют, что жить хуже после этого мы не станем.

Соответствующий приказ подготовило Министерство национальной экономики РК. Согласно документу, акцизы на дизельное топливо в стране останутся прежними, а на бензин, выходящий с отечественных НПЗ (кроме авиационного), планируется их поднять с 10 500 до 24 435 тенге за тонну.

В ведомстве отмечают, что в приграничных регионах Казахстана россияне заправляются дешёвым бензином, по сути субсидируя российскую экономику. (Аналогичный объём замещаемого российского бензина направляется на экспорт на рынки Европы с уплатой экспортной таможенной пошлины в бюджет РФ. Тем самым российская экономика зарабатывает на дешёвом казахстанском бензине.)

На нас же с вами, уверяют чиновники, повышение акцизов отразится незначительно. В министерстве подсчитали, что увеличение стоимости бензина на 10 тг/л повысит потребительские цены якобы только на 0.35 %.

Напомним, с начала текущего года производство бензина в стране увеличилось на 13 %.

Комментариев: 70

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Александр

    Россияне приграничные заправляются бензином. Одну фуру заправить под горло, хватит на 25 мелких шушлаек. Фура заправляется дизелем. Дизель не трогают. Им дешевый бензин жить не дает. Напрашивается великая фраза, великой актрисы: Пи-..-рас! Пи-да-..-си-на!!

    Ответить
  • Аватар
    Sergey

    Я только не понял, каким образом заправляясь в приграничных регионах Казахстана россияне могут субсидировать российскую экономику? Бензин то они у нас покупают, причем в тенге…

    Ответить
    • Аватар
      александр   Sergey

      для многих это загадка…

      Ответить
    • Аватар
      Affalterbach   Sergey

      Бесполезно им объяснять, для этого хотя бы мозг должен присутствовать и логика работать

      Ответить
    • Аватар
      Евгений   Sergey

      Граждане России заправляясь у нас — помогают заработать местной экономике, т.к. не нужно топливо перевозить за границу, растамаживать и т.п. Все иностранцы которые у нас заправляются — меняют валюту на ТЕНГЕ , чтобы заправится, и тем самым помогают нашей экономике!!! Или мы что то не знаем про субсидирование топлива в нашей стране и топливо продается в убыток для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих заводов??? А как же недропользование, ведь каждый гражданин имеет право на часть недр той страны в которой родился и проживает? жаль что на эти вопросы мы никогда не услышим правдивых ответов 🙁

      Ответить
    • Аватар
      Valex   Sergey

      Самое главное подать ответ таким образом, чтобы многие просто не поняли, что он сказать то хотел этим?

      Ответить
  • Аватар
    мерс

    прикольно ! жить хуже после этого МЫ не станем! интересно а НАРОД как-же ?

    Ответить
  • Аватар
    Tm

    дыра в бюджете… разные рельсовые темы мутить… капусту стричь..

    Ответить
  • Аватар
    SwifT

    Что то мне подсказывает, на газ народ добровольно — принудительно садят.

    Ответить
  • Аватар
    sentinelll

    «Жить хуже мы не станем…» Ну а вы как сможете.

    Ответить
  • Аватар
    Dau

    Поднятие цен и есть результат эффективных модернизации всех наших НПЗ?
    Опустили тенге к рублю 6 к 1. Вот и экономика. Утильсбор конский. Первичка вообще уникальный сбор Машины дорожают. Необходимо стимулирование населения на покупку современных, безопасных и экономичных авто. Пожалуй…Зачем…Напрягаться…Зачем изобретать велосипед…Поднять цены и пошло пополнение бюджета.

    Ответить
  • Аватар
    Cor$@r

    «Грамотное решение», для того, чтобы отвадить соседей, поднимем цену до их уровня, попутно нагнув в очередной раз наших граждан. А что? И овцы целы и волки сыты и пастуху светлая память… Нет слов просто…

    Ответить
  • Аватар
    Андрей Гимбаровский

    Я одного понять не могу: ну пусть у нас бензин дешевле российского, пусть они его покупают и перепродают. Они ведь все равно его покупают, по нашим ценам. Что россияне купили, что наши купили, что африканцы купили, какая разница? Деньги то одни и те же!
    Или им (чиновникам) не нравится ситуация что Россия наживается на нашем топливе? Да и хрен с ними, не бесплатно же берут, а покупают по своей цене…
    Аналогично, товары с Китая дешевле отечественных, покупая на Алиэкспресс и им подобным мы «субсидируем» экономику Китая, но ведь местные не думают уровнять цены с китайскими, а наоборот, стараются сделать так, чтобы Китай свои цены поднял…
    В общем как всегда, все через одно место, вместо того чтобы регулировать эффективно, просто цены задирают…

    Ответить
  • Аватар
    Сергей

    В ведомстве отмечают, что в приграничных регионах Казахстана россияне заправляются дешёвым бензином, по сути субсидируя российскую экономику. (Аналогичный объём замещаемого российского бензина направляется на экспорт на рынки Европы с уплатой экспортной таможенной пошлины в бюджет РФ. Тем самым российская экономика зарабатывает на дешёвом казахстанском бензине.)

    Автор, Вы хоть читайте, что вы пишите. Если у нас покупают бензин. Значит в наш бюджет падает денежка. Давайте беспокоиться за нашу страну, а не за россию. А то получается и не нам и не им.

    Ответить
  • Аватар
    RAMIL

    Зарплату как в РФ тоже придумайте что бы всем было хорошо а не только тем кто придумывает дурацкие законы. Ввоз авто из СНГ без всяких пошлин утиль сбора и первичных регистраций. Народу помогать нужно а не обворовывать. Цены ростут каждый день а зарплаты как были нищенские так и остались. У казахского народа терпение страшное но всему есть предел и всё идет к этому.

    Ответить
  • Аватар
    Константин

    жить стало лучше. жить стало веселей. блядь

    Ответить
  • Аватар
    Иван Коваленко

    «В ведомстве отмечают, что в приграничных регионах Казахстана россияне заправляются дешёвым бензином, по сути субсидируя российскую экономику. (Аналогичный объём замещаемого российского бензина направляется на экспорт на рынки Европы с уплатой экспортной таможенной пошлины в бюджет РФ. Тем самым российская экономика зарабатывает на дешёвом казахстанском бензине.)» — Это вообще бред конечно!!! Что от того. что там несколько машин заправляются Россия зарабатывает на экспорте в европпу, АХАХАХА, Какой бред!
    СТРОГО ОТРИЦААТЕЛЬНО ОТНОШУСЬ К ЭТОЙ НОВОСТИ, НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛИТЬ, АНТИНАРОДНЫЙ ЗАКОН НИЧЕМ НЕ ОБОСНОВАННЫЙ И ВСЁ

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    «Чиновники заявляют, что жить хуже после этого мы не станем.» Да они (чиновники) только лучше жить станут, тут сомнений вообще никаких нет!

    Ответить
  • Аватар
    Аташка

    Это будет на руку Аблязову. Для хорошей бучи не хватало искорки.

    Ответить
  • Аватар
    id13960957

    Потом эти избранники народа будут с тупыми лицами думать, а почему поднялись цены на продовольствие и коммуналку. Как дальше будет в Казахстане даже Ванга бы хер сказала.

    Ответить
  • Аватар
    Ермек

    Всем доброго дня! Если поднимут цены,то весь транспорт оставим на центральных улицах на 3-4дня. Если поднимут цены на топливо,тогда всё подорожает,и продукты и т.д. А,зарплата и пенсии так и будет или добавят немного,чтоб на хлеб хватало. Народ на грани срыва,искорки не хватает. Так,что чиновники думайте.

    Ответить
  • Аватар
    Виталий

    Оху….и

    Ответить
  • Аватар
    Владимир

    ну людьми после этого их не назвать чиновников. Поднимаем экономику России как? Топливо они наше покупают, а это плохо? Деньги же идут в казну КЗ, а то что мы товары покупаем с Китая это мы экономику Китая не поднимаем

    Ответить
  • Аватар
    olegscorpion

    В общем, у всех чиновников необходимо провести проверку на доходы и имущество в том числе и у их родственников, после этого как найдет комиссия ОБХСРК-(а она обязательно найдет) что живут не по зарплате, после произвести конфискацию у самих чиновников и их родственников вплоть до троюродных в пользу государства(на пенсии , зарплаты и т.п.). Затем отправить на урановые рудники или угольные шахты за похлебку. И забор не ставить, (ну если только прозрачный-проволочный), охранников поставить но углам с пулеметами и снайперскими винтовками с приказом стрелять на поражение-Это будет тренировка для нашей професиональной армии, полиции и т.п., т.е. фактически тир(полигон). И всё в стране будет порядок сразу со второго дня после вступления такого закона.
    Расшифровка ОБХСРК —- Отдел Борьбы Хищения Собственности Республики Казахстан

    Ответить