В Алматы мопедист сбил пешехода и сбежал

В Алматы мопедист сбил пешехода и сбежал

Мужчина даже не попытался оказать пострадавшему помощь.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Видео наезда на пешехода, заснятое уличными камерами наблюдения, попало в социальные сети. Как написал автор ролика, ДТП произошло около 20:00 31 августа. Место не уточняется. На кадрах видно, как мопед на полном ходу сбивает человека, отбрасывая его на несколько метров к обочине под припаркованный автомобиль. Мопедист сам также падает на асфальт. После чего встаёт, осматривает свой мопед, осматривает пострадавшего, вытаскивает из кармана и передаёт что-то подбежавшему очевидцу, и тот уходит. Далее, переговорив с парой подошедших мужчин, заводит мопед, разворачивается и уезжает. Пострадавший остаётся лежать на проезжей части.

В алматинской полиции инцидент пока не прокомментировали. Жив остался пешеход или нет, также неизвестно.

Весной текущего года в мегаполисе мопедист сбил коляску с ребёнком на улице Толе би и поступил похожим образом. Нарушителя задержали благодаря публикациям в соцсетях.

Мопеды в Казахстане регистрации не подлежат, и найти виновника непросто. Но после роста количества аварий с их участием мопеды пообещали пронумеровать.

Комментариев: 7

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    detroie

    Мопедист заработал себя уголовку на ровном месте.

    Ответить
  • Аватар
    BMW_Power

    Когда уже дорожная полиция возьмется за двухколесный транспорт? Зачем накалять обстановку, с водителей дерут по три шкуры, а этих как будто не замечают.
    Мотоциклисты гоняют между рядами, хоть это запрещено, самокатчики летают по тротуарам и пешеходным переходам, а мопедисты это вообще какое то исчадие ада, никаких правил и законов для них не существует, что тротуар, что дорога, что пешеходный переход и тд все одно для них, и никакой ответсвенности не несут за свои действия, вытворяют что вздумается, порой очень хочется скинуть такого наездника, и по плохому объяснить ему как нужно ездить согласно пдд.

    Ответить
    • Аватар
      Александр   BMW_Power

      Мотоциклисты гоняют между рядами, хоть это запрещено

      пункт ПДД можно?

      Ответить
      • Аватар
        BMW_Power   Александр

        Да, конечно: Пункт 9.7 ПДД РК гласит:
        «Если проезжая часть дороги разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении»
        Далее Общие положения ППД РК пункт 1.2 подпункт 35 гласит:
        «полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная продольной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;»
        Прошу заметить что не «в один и более, а именно в один» ряд.

        Ответить
        • Аватар
          Happiness   BMW_Power

          Бмвшники как всегда правила по своему читают. Строго по обозначенным полосам, да, вот только это не значит что транспортное средство в полосе обязано быть одно, так как определение полосы в ПДД указывает лишь на то, что она должна быть достаточной широкой для движения автомобиля в один ряд, то есть не уже ширины автомобиля. И ничего более, остальное с потолка взято. Никакой пункт не запрещает находиться двум ТС в одном ряду. Другое дело, что наезжать на линии разметки действительно просто так нельзя, но если мотоцикл едет в одной полосе без постоянных перестроений — то ничего он не нарушает, даже если в его же полосе есть другие машины. Так же как не нарушает автомобиль, когда обгоняет тот же велосипед, мопед или мотоцикл в его же полосе. А по вашей гениальной логике ни один автомобиль не имеет права обогнать в той же полосе мопед или велосипед, не говоря уже о мотоцикле, если тот уже её занял. Ни один водитель не станет плестись за мопедом и в 90% случаев попытается его опередить в его же полосе. И чем это отличается от действий мотоциклистов? Да ничем. Учите ПДД, в общем.

          Ответить
          • Аватар
            BMW_Power   Happiness

            Чем вас смущает мой ник, обижены по жизни на БМВистов или просто зависть?
            «Не уже ширины автомобиля», так вы хотите понимать определение полосы движения, ваше право, но тогда какого автомобиля, матиза или камаза, машины то все разные?
            Вопрос не как бмвисты читают правила, а как хитроделанные под себя их выворачивают. Ищут пробелы и недосказанности, и пытаются на них выехать. У нас все законы таковы как дышло, куда поверни туда и вышло… любимое выражение юристов, кстати.
            Раздел 24 ПДД РК, пункты 2 и 4 регламентируют расположение велосипедов и мопедов( самокатов в том числе) на проезжей части, там действительно указано что по мимо полосы для ОТ и велодорожки они должны держаться правой стороны проезжей части, в один ряд, что предполагает не создание помех машинам и другим участникам дор. движения. Ради этого в пдд и прописано как и где они должны ездить.
            А теперь внимание вопрос где указано что мотоцикл должен ехать справа?
            Человек в здравом уме отталкиваясь от пдд не пытаясь их передергивать, исходит из того, что мотоцикл едет как все, в общем потоке. Что в основном делают взрослые разумные водители чопперов, за что им респект! (Это ответ на ваш вопрос)
            Может вы будете утверждать что большинство мопедистов, велосипедистов и самокатчиков ездит соблюдая пдд и трогать их не надо?
            Или будете рассказывать что в пробках мотоциклисты едут не по разметке, а просто в одном ряду с машинами, не пересекая разметку каждые 10 секунд?

            Ответить
  • Аватар
    покупашка

    Надо их регистрировать гос номера иначе так и будет бардак с ними , недавно еду по гагарина в низ а мопед вверх против потока как будто так и надо

    Ответить