Три новых региона на госномерах 18, 19 и 20 ожидаются в Казахстане

Три новых региона на госномерах 18, 19 и 20 ожидаются в Казахстане

В ближайшее время в стране появятся три новые области. Изменения коснутся и автомобилистов.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Абайскую, Улытаускую и Жетысускую области в стране организуют в самое ближайшее время. Появление новых регионов анонсировал 16 марта в своём послании президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Адмцентром Абайской области станет Семей (то есть территорию отделят от ВКО), Улытауской — город Жезказган (будет «отпилен» кусок Карагандинской области), а Жетысуской — Талдыкорган (вновь разделят на две части Алматинскую). При этом управлять Алматинской областью станут из Капшагая, а сам город, возможно, вскоре переименуют в Конаев. По крайней мере, глава государства прозрачно намекнул, что не будет возражать.

Таким образом, уже в течение 2022 года, а скорее всего уже в первом полугодии, в Казахстане должны будут появиться автомобильные госномера с новыми цифровыми обозначениями регионов. Предположительно 18, 19 и 20. Выдавать их станут на вновь регистрируемый транспорт. Машины, ранее поставленные на учёт на территории новых областей, могут продолжать ездить со своими прежними госномерами.

Более конкретные даты появления новых областей, возможно, будут озвучены 18 марта на специальном заседании правительства.

Добавлено, 18.03.2022, 11:13. Министр юстиции Канат Мусин рассказал, когда в Казахстане появятся новые области. По словам чиновника, разработка проектов указов президента и постановлений правительства по созданию Абайской и Улытауской областей, а также разделения Алматинской на Жетысускую и Алматинскую области предполагается в июне 2022 года.

Комментариев: 19

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    maik

    Зачем это нужно?
    Пусть так и будет05-03 или16

    Ответить
  • Аватар
    id14014485

    сколько денег из бюджета будет потрачено на это? я думаю если людей спросить и озвучить суммы, люди будут против! 3 новых дармоеда Акима, куча структур, даже дорожные указатели. Зачем это сейчас нам?

    Ответить
    • Аватар
      V   id14014485

      с точки зрения независимой от доллара экономики бюджет не имеет никакого значения.. печатаешь деньги на любые нужды.. с точки зрения коллониальной экономикии, да.. бюджет формируется только из тех денег, которые есть в золотовалютных резервах.. но сейчас все меняется.. скорее всего отвяжемся от америкаской коллониальной формы правления..

      Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Казна как сито во всех сферах.Надо сокращать а тут наоборот.

    Ответить
  • Аватар
    Александр

    глюк

    Ответить
  • Аватар
    Х2222хх

    у каждого региона свой код должен быть ду рик

    Ответить
  • Аватар
    Nintendo

    Надеюсь что после предстоящего (дело времени) развала РФ в состав Республики Казахстан вернутся Омская,Астраханская,Оренбуржская,Челябинская,Самарская,Курганская области,а это уже +6 регионов новых! Все таки это земли наших предков!

    Ответить
    • Аватар
      3 дня как коренной алматинец   Nintendo

      фантазёр)))

      Ответить
    • Аватар
      Laureate   Nintendo

      к сожалению этого не будет, а нам не стоить повторять опыт россиян по «защите» людей

      Ответить
    • Аватар
      id11893834   Nintendo

      Раскатал губу решил бодаться с РФ флаг тебе и вперед.

      Ответить
      • Аватар
        Nintendo   id11893834

        Вот сразу видно что ты историю не знаешь и не учился в школе! Гитлер в свое время тоже думал что им Германия и заканчивается,в итоге немцы 15 лет платили репарации и их старну поделили страны Союзников-победителей! Тоже самое будет и с РФ,Путин конечно может и избежит трибунала но население РФ заставят отсраивать заново Украину и платить ущерб! Это всегда так,вот тогда и будет смута! Ясное дело что республики в составе РФ не будут отвечать за дела Путина и они захотят создать свои страны! А тебе советую меньше смотреть пропаганду кремлевских СМИ!

        Ответить
        • Аватар
          11361219611   Nintendo

          Богата земля наша дураками. Жаль такое добро экспортировать нельзя, никому не надо. А то были в 5 -ке самых богатых стран.

          Ответить
    • Аватар
      id11893834   Nintendo

      Эти земли не можем освоить что есть.

      Ответить
  • Аватар
    Kalif

    Верно, как раньше было в СССР, по номеру было сразу видно от куда авто Алма-ата (АТ), Капчагай (КП), Талды-Курган (ТК).

    Ответить
  • Аватар
    Алма-Ата

    Так, по алфавиту значит, Абай- 18, Жетiсу-19, Улытау-20. Я уже себе забил госномера: 002YLY20, 020ULY20, 818ABA18, 919JET19, сказали к 1-апрелю будет готовы.

    Ответить
  • Аватар
    ID 4850770

    Ничего страшного. Зато сколько комплектов продадут повышенного спроса. Не то что те которые получили их через взятку, связи или по должности мимо уплаты ПГП в казну.

    Ответить