Ставить авто на учёт без техосмотра можно будет в Казахстане с 3 мая

Из казахстанского законодательства убрали норму, запрещающую вносить изменения в регистрационные данные в случае своевременного непрохождения обязательного технического осмотра.

В частности, из пункта 2 статьи 67 закона «О дорожном движении» вычеркнули подпункты 2 и 8. При этом 8-й запрещал регистрировать и перерегистрировать транспортные средства, за которыми числятся непогашенные штрафы. Но это же требование, по сути, повторялось в статье 23, и его из 67-й статьи убрали.

Зато запрет на регистрацию и перерегистрацию авто в случае своевременного непрохождения обязательного технического осмотра, ранее прописанный в подпункте 2, из закона вычеркнули вовсе.

По словам полицейских, проверять прохождение техосмотра теперь будут только патрульные экипажи или жолполовцы, дежурящие на стационарных постах.

Нововведение вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть с 3 мая 2019 года.

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    тойота

    Ай,молодцы!!!

    Ответить
  • Аватар
    Damer

    Ура, без сверки и теперь без техосмотра машину можно продавать!

    Ответить
  • Аватар
    Продавец

    Молодцы. Кинули кость народу.

    Ответить
  • Аватар
    Константин

    Это вообще был такой тупняк с техосмотром, при переоформлении. Допустим машина не на ходу а ты решил ее продать, иди делай техосмотр так как надо якобы. И тут вопрос как блин это сделать если у нее допустим коробка сломалась. И тут ответ, сами подталкиваю людей делать по левому этот самый техосмотр. Красота короче.

    Ответить
  • Аватар
    Чингиз

    я понимаю что в нашей стране проходят техосмотр непроходя, но блин хотя бы обязательные вещи заставляйте исправлять. Н-р: фары которые светят в разные стороны, или фары как прожекторы, то же самое с задними фонарями. Еще колхозники установят всякие лампы и всех слепят. В городе в целом незаметно, как переехал в сторону Талгара, так от этих старых машин с кривыми фарам или с тусклым ближним светом, но включающими дальний свет фар постоянно зрение ухудшилось.

    Ответить
    • Аватар
      Человек мира   Чингиз

      Здесь не принадлежность к региону 05, или 02, а от тупой и жадной башки зависит как настроены его фары. Я коренной алматинец, 4 года назад переехал жить за город и все это наблюдаю по трассе каждый вечер, когда возвращаюсь домой. Стоимость корректировки стоит 3000 тенге, так сервис по регулировке практически не встретишь. Вот LEDы я бы этим тюнерам в одно место засовывал, жесть от них. На всех моих машинах регулировка всегда идеальная, светит ярко и не слепит. Всем мира и добра.

      Ответить
  • Аватар
    TRD

    Скоро вообще можео будет самому техпаспорт через принтер печатать и номера из жести выпиливать

    Ответить
  • Аватар
    www

    УРА Товарищи

    Ответить
  • Аватар
    сергей

    кто знает : при получении дубликата вод прав штрафы заставят платить или тоже не надо ???

    Ответить
  • Аватар
    Александр

    Руководство СПЕЦ ЦОНА объясните . почему во всех СПЕЦ ЦОНАХ Казахстана снимают автомашины с учета ( на воздух ) кроме СПЕЦ Цонов АЛМАТЫ . что законы разные в одной стране ? обзвонил все цоны сказали приезжайте снимем с учета . кроме Алматы .

    Ответить
  • Аватар
    Марат

    Зря радуетесь, тут засада! Теперь за непрохождение техосмотра вовремя Вас будут отлавливать на трассе и штрафовать жолполовцы!

    Ответить