Скорая в Астане

Скорые в Астане станут заметнее на дорогах

До конца года машины перекрасят в лимонный цвет.

Автомобили скорой помощи в Астане перекрасят из белого в лимонный, кроме того, теперь, отправляясь на вызов, они должны двигаться с включёнными сиренами и мигалками днём и только с мигалками ночью. Изменения предусмотрены обновлённым стандартом, который Минздрав принял ещё 5 мая, однако перекраску авто планируют завершить только к концу года.

Как сообщает сайт столичного акимата со ссылкой на главного врача станции скорой медицинской помощи Тимура Муратова, доказано, что жёлтый или лимонный цвет более заметен, особенно в условиях дождя, тумана или снега, характерных для климата Астаны.

Всего на станции скорой помощи числится 101 машина, десять из них уже окрашены в новый цвет. По словам главного врача, у машин с лимонной расцветкой улучшилось качество движения по улицам и почти вдвое сократилось время прибытия на вызов.

Обновлённый стандарт обязывает скорые ездить на вызов с включёнными сиреной и мигалками с 08:00 до 23:00, а после 23:00 — только с проблесковыми маячками.

Комментариев: 4

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    1

    Хорошая идея

    Ответить
  • Аватар
    Mag

    Еще при союзе скорые рафики в такой цвет стали красить.

    Ответить
  • Аватар
    01.kz (Astana)

    Давно пора было это сделать, а то белый цвет сливаеться в потоке, так же можно было и в ядовито оранжевый красить как в Германий очень яркий и режущий взгляд цвет, который сразу же бросаеться в глаза даже из далека, да и в зеркала тоже, или в Ядовито зеленый как желетки у Жолполовцев тоже яркий заметный и режущий цвет на дороге выделяеться!!! Поддерживаю данное нововведение, хоть что то для людей сделали полезное!

    Ответить
  • Аватар
    ......

    в алмате уже давно красить начали, вот только есть одно но…
    вместо того чтобы постепенно менять автопарк и заказывать сразу машины со спец расцветкой, они тратят бешеное бабло на перекраску…

    Ответить