Сколько осталось жить бензиновым моторам?

В BMW опубликовали прогноз окончательного перехода на электротягу. Спешим успокоить: на наш век чадящих машин хватит.

Невзирая на усиленно ведущиеся разработки новых электромобилей, инженеры баварского автоконцерна уверены в том, что эпохальная смена типа силовых установок растянется на десятилетия. В интервью Automotive News Europe глава отдела исследований и разработок марки BMW Клаус Фройлих (на фото) рассказал, что дизельные моторы будут выпускаться ещё 20 лет, а бензиновые — и вовсе 30.

Раньше всех свою карьеру завершит трёхцилиндровый бензиновый двигатель, дизель с четырьмя турбинами и могучий бензиновый V12. Первый агрегат в силу малой востребованности, тогда как два других по причине ужесточившихся экологических норм. При этом будущие модели BMW получат увеличенный топливный бак для повышения автономности (это немцы так готовятся к закрытию большинства АЗС?).

Попутно Фройлих сообщил журналистам, что в 2021 году BMW намерен представить обновлённую версию платформы CLAR, которая будет изначально рассчитана на подключаемые гибриды с электромотором и батареей, обеспечивающей запас хода до 120 километров на одной зарядке. Примечательно, что минувшим летом немецкий инженер спрогнозировал грядущий рост цен на электромобили в сравнении с гибридами и машинами с ДВС, поскольку их популярность приведёт к повышению стоимости сырья для аккумуляторов, которое имеется лишь в некоторых странах мира.

Комментариев: 6

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Сарбаз 206

    Я топил баньку и среди мукулатуры доя розжига попался мне старый советский журнал, там была похожая статья с таким же громким названием, за авторством очередного сранного «эксперта» о том, что уж не долго осталось 2-тактным моторам. В итоге они как производились так производятся до сих пор. И когда будет проищведен последний никому не известно.

    Ответить
  • Аватар
    vladimir

    На сколько времени хватит сырья для аккумуляторов которое имеется лишь только в некоторых странах?

    Ответить
  • Аватар
    Alexander

    Слухи о нашей смерти преждевременны — сказали Н.Отто и Р.Дизель)))

    Ответить
  • Аватар
    DoomDrake

    Покуда нефть основной инструмент экономики в мире двс никуда не денутся.

    Ответить
  • Аватар
    ministry55

    Ни кого не смущает, что японский автопром не выпускает автомобили на 100% электро тяги. А акцент делают на гибриды либо водород. Хотя в электронике данная страна не на последнем месте в топ 5.
    Дизель переживет всех, так же как и 2-х тактные двигатели(они как использовались так и будут используется в узкой направленности), а вот бензин как и 100% электричество будет в категории дорогих игрушек.
    А БМВ лучше сново вернулись к философии по выпуску продукта долго пользования.

    Ответить