singapore-main

Сингапур отмерил дизельным машинам четыре года

С 2025 года город-государство полностью запретит регистрацию автомобилей с дизельными двигателями.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

На данный момент доля частных легковых машин на тяжёлом топливе в Сингапуре не столь велика — 2.9 %, зато в такси достигает 41.5 %. Подавляющее количество эксплуатируемых грузовиков также имеет дизельные моторы. Поэтому в целях оздоровления атмосферы весьма плотно застроенного мегаполиса с населением под шесть с половиной миллионов человек власти планируют запретить с 2025 года регистрацию новых дизельных авто, за исключением большегрузов, которым пока нет никакой замены.

Агентство уточняет, что правительство страны изначально планировало ввести данный запрет в 2030 году, однако сроки были пересмотрены. В качестве альтернативы станет активно развиваться электротранспорт, ради чего в ближайшие годы в Сингапуре будет оборудовано порядка 60 000 зарядных станций, и это на территории, сравнимой по площади с Алматы, — 728 кв. км! А уже с 2040 года по городу можно будет передвигаться только на электрических машинах.

Борьба за чистоту окружающей среды не ограничится запретом дизельных машин. Среди других мер называется переход на солнечные батареи, посадка одного миллиона новых деревьев, а также расширение железнодорожных сетей и велосипедных дорожек.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    ★1 9 8 9★

    молодцы! активно заботятся о своей стране! не то что некоторые…

    Ответить
    • Аватар
      Владимир   ★1 9 8 9★

      При чем тут страна? У нашей страны гигантская площадь с низкой плотностью жителей, у них огромный мегаполис на клочке земли.

      Ответить
      • Аватар
        ★1 9 8 9★   Владимир

        ты недалекий! ты читаешь между строк! я похвалил страну, похвалил за то что они к чему то идут и приходят, что-то делают чтобы жить лучше и качественней, при чем ту площадь? Вставил свои тупорогие 3 копейки не думая своим плешивым мозгом! У них нет конченных програм типа «2030», «2050» бредятина! Мы тут за 30 лет независимости пришли к тому что с собой не надо возить права и тех паспорт… так что сиди, эксперт, гоняй лысого

        Ответить
        • Аватар
          BUZZ   ★1 9 8 9★

          У тебя в организме есть хоть одна дыра, через которую не лез бы наружу твой высокий интеллект?

          Ответить
          • Аватар
            id19447557   BUZZ

            Каждый имеет право сказать то, что думает. А ты почему решил, что являешься цензурой….??? Сказал свое мнение и прочитай мнение других. И как харчки на квадратный метр сопоставимы с запретом на регистрацию дизельных автомобилей….??? Нет логики в твоих высказываниях.

            Ответить
          • Аватар
            BUZZ   id19447557

            Не оскорбляй других, высказывая своё тупое мнение

            Ответить
        • Аватар
          Дако   ★1 9 8 9★

          хай лысого гуся погоняют )

          Ответить
      • Аватар
        ★1 9 8 9★   Владимир

        и вообще с чего ты взял что я говорю о нашей стране? тупой ты кусок кала!

        Ответить
      • Аватар
        GBukin   Владимир

        у нас плотность населения вдвое выше, чем, например, в австралии или канаде, которые прекрасно развиваются, не хуже других стран

        Ответить
    • Аватар
      BUZZ   ★1 9 8 9★

      Некоторые это кто?
      В Сингапуре можно босиком ходить и вечером ноги мыть не придется, а у нас на квадратном метре тыща харчков, если не больше и вдоль рек помойки из банок, бутылок, пакетов и гавна.

      Ответить
  • Аватар
    376

    а у нас сами вымрут с таким дешевым и супер качественным топливом

    Ответить