Штраф парням, катавшимся на лодке в Астане, отменили

Штраф парням, катавшимся на лодке в Астане, отменили

Адвокатам «гребцов» удалось добиться отмены взыскания.

Жандоса Садыбекова и Дмитрия Кириллова полицейские задержали 20 августа, после того как парни решили хайпануть, устроив заплыв на резиновой лодке по одной из затопленных астанинских улиц. Любителей селфи оштрафовали на 5 МРП (12 025 тенге). Вынося вердикт, судья отметил, что действия молодых людей квалифицируются как мелкое хулиганство, так как они «вызвали негативный общественный резонанс». В решении служителя Фемиды также было указано, что парни без какой-либо необходимости, вне места прямого использования, в целях развлечения и фотографирования использовали надувную лодку, подвергая тем самым опасности свои жизни и жизни окружающих.

Защитники Жандоса и Дмитрия подали апелляцию. Как написал на своей странице в Facebook адвокат Сергей Сизинцев, сегодня, 14 сентября, процесс выигран. Городской суд Астаны постановление о штрафе отменил.

Комментариев: 5

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    avtonavt

    В конце концов почему нельзя использовать лодку для переправы с берега на берег?

    Ответить
    • Аватар
      Александр   avtonavt

      Ссыканули. На суде полностью признали свою вину. Хотя я бы этот поступок рассматривал, как благоразумие: ради 12 тыс тенге повторять судьбу Челлаха не стоит свеч. А резонанс и так получен.

      Ответить
    • Аватар
      Алексей   avtonavt

      Не шли они против системы. Люди переправлялись единственным доступным и эффективным на тот момент средством. Все вопросы к тем кто так проектировал город.

      Ответить
      • Аватар
        Вит   Алексей

        Поддерживаю ! Но если честно , то парням просто повезло , что дело получило общественный резонанс . Тем кто подписывал все проекты всё равно ничего не будет ! Но им очень не нравится , когда их ляпы публично обсуждаются .

        Ответить
  • Аватар
    sentinelll

    Интересно, а оштрафуют ли того, кто решил их оштрафовать?

    Ответить