Школа Kolesa.kz: прогрев во дворе

Рассмотрим вопрос стоянки в жилых зонах, особенно актуальный в холодное время года.



Школа Kolesa.kz: Проезд перекрёстка

Разрешено ли водителю стоять, прогревая двигатель, в данной ситуации?

{{vote.title}}{{(vote.votes * 100 / total).toFixed(1)}}%

{{total}} голоса

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    ministry55

    Честно признаюсь, ответил не правильно. Не знал, что даётся 5 мин.

    Ответить
    • Аватар
      name   ministry55

      5 минут не даётся, просто согласно правил стоянка, я это прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут. Всё что менее, это остановка. А запрещена именно стоянка.

      Ответить
      • Аватар
        DoomDrake   name

        Тут не про стоянку а именно про заведенную машину.

        Ответить
        • Аватар
          name   DoomDrake

          Тут как раз таки про стоянку, с работающем двигателем (машина на схеме стоит на месте). В ПДД РК нет запрета на остановку ТС с работающем двигателем, а вот запрет на стоянку работающем двигателем есть.

          Ответить
          • Аватар
            DoomDrake   name

            Ну вот так точнее. Просто не важно остановился ты или стоял, с работающим двигателем во дворе ты можешь это делать не более 5 минут

            Ответить
    • Аватар
      Анатолии   ministry55

      у нас в столице люди умудряются по 15 минут машину в паркинге греть, выходишь дышать нечем ворота откроешь возмущаются, я думаю это люди у которых в жизни паркинга не было, туповатые, а то что этим дымом потом весь дом дышит и их семьи они понимают

      Ответить
  • Аватар
    Сарбаз 206

    Вполне нормальные правила, после 5 мин прогрева можно начинать медленное движение даже в холодных регионах. А вообще работа прогретого мотора на холостых оборотах это ничего хорошего для мотора.

    Ответить
  • Аватар
    Bioman_

    Минимум 10 минут грею, за 5 минут там ничего не прогреется . Евро-5. Ещё ниодной машины небыло чтоб за 5 минту зимой прогревалась.

    Ответить
  • Аватар
    Макс

    Ставьте вебасту и грейте сколько хотите практически до рабочей температуры двигателя. Без вреда двигателю от холодных стартов….

    Ответить
  • Аватар
    888

    У нас..Да.. Конечно можно.Но нужно не стоять — А ездить.Что бы не нарушать правила ДД.

    Ответить
  • Аватар
    Автодед

    Ох какой больной вопрос подняли, уважаемые! Город забит машинами. И практически каждый хозяин авто, даже в прохладную погоду дистанционно запускает двигатель сберегая себе задницу и отравляя отвратительной «мешаниной под названием бензин», воздух окружающим и своей семье втч.. Самая страшная доза ядовитых веществ — при работе холодного двигателя, когда полусгоревшее топливо выбрасывается в атмосферу. Дворы микрорайонов тесные, газы, завихряясь, ползут по дворам и поднимаются, даже на третий этаж. Я уже молчу про первые. Гробим сами-себя. Пришлось уговаривать практически каждого соседа-водителя, и просить не прогревать машину во дворе, а греть на ходу, двигаясь потихоньку. Не
    все идут навстречу, но, идут. И это, уже хорошо. Я и сам, за 50 лет управления авто разных марок никогда не прогревал и не прогреваю машину во дворе, а запустив, тихонько выезжаю на дорогу и включив аварийку еду в правом ряду, греясь. Раньше, авто стояло на автостоянках и было проще, немного, с этим. А сейчас более-менее благоустроенные стоянки кусаются в цене, а паркинги для пенсионеров, вообще не по зубам. Электроподгрев сидений, который отремонтировал, т.к. был сломан — работает, и я не мерзну. Всем доброго здоровья и благополучных поездок! С уважением.

    Ответить
    • Аватар
      Денис   Автодед

      Пусть качественное топливо выпускают , , я смотрю тут газы атмосферу засерают , а когда курят на балконе , в подъезде , поулице , ох как приятно , или зайдёшь в кабинет , а от него или её пахнёт как в туалете и тамбуре пассажирского вагона , просто зашибись , ,

      Ответить