Школа Kolesa.kz. Как проехать сложный перекрёсток в Алматы?

Школа Kolesa.kz. Как проехать сложный перекрёсток в Алматы?

Комментарии и ответы к нашей прошлой задаче в Телеграме Kolesa.kz показали, что большинство водителей нарушили бы правила. Что ж! Разбираем похожую ситуацию.

В прошлом выпуске «Школы» разбирали пересечение улиц Жансугурова — Турысова в Таразе. Согласно опросу, проехать его без нарушений смог бы только один водитель из трёх. Причём в комментариях писали, что аналогичный перекрёсток есть в Алматы, это пересечение Жангельдина — Макатаева. Но нет, он похож, а есть и существенное отличие. Давайте проедем по нему, смотрим видео. И вопрос: должен ли водитель, двигающийся по Жангельдина, остановиться на красный по Макатаева?

Ответ: Нет. Согласно пункту 13.8 ПДД РК, водитель, въехавший на перекрёсток при разрешающем сигнале светофора, выезжает в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрёстка. В этом же пункте говорится, что остановиться перед красным водитель должен был бы только при наличии стоп-линии или знака 5.33 (таблички «Стоп-линия»). В указанном примере водитель заехал на зелёный, стоп-линии и знака, как мы видим, нет, значит, двигаться можно без остановок.

Чем же отличается перекрёсток Жансугурова — Турысова в Таразе от перекрёстка Жангельдина — Макатаева в Алматы? И почему похожие, казалось бы, пересечения улиц нужно проезжать по-разному? А разница — в наличии светофора.

В Таразе

school-main

Перед выезжающим со двора на улицу Турысова автомобилиста его нет. Вот если бы он там был и водителю горел зелёный, то при отсутствии стоп-линии или соответствующей таблички выезжать на Жансугурова разрешалось бы без остановки, несмотря на горящий красный. А так как светофора нет, получается, что машина выезжает со двора на нерегулируемое пересечение и следом оказывается на регулируемом перекрёстке, сигналам светофора на котором её водитель обязан подчиниться. Работает пункт 5.13 ПДД РК.

В Алматы

Школа Kolesa.kz. Как проехать сложный перекрёсток в Алматы?

На Жангельдина — Макатаева водители в показанной нами ситуации выезжают на пересечение на зелёный и ввиду отсутствия стоп-линии тут же его покидают, уходя либо по Макатаева на запад, либо на юг по Калдаякова. Работает пункт 13.8 ПДД РК.

Отсюда и разница.

Всем безопасных дорог!

Комментариев: 5

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    id19279911

    Уважаемые kolesa.kz пожалуйста также опишите еще варианты: 1) Движение по Жангельдина на Юг с поворотом налево на Макатаева — на основании каких пунктов правил они должны уступать тем, кто движится с Калдаякова. 2) С Калдаякова налево на Макатаева — почему уступать красному авто? Для людей не знающих, тут можно понять что 2 отдельных Т-образных перекрестка и тогда правила движения совсем другие. Как понять что это один перекресток, а не два?

    Ответить
  • Аватар
    Жан

    Колеса, расскажите как правильно проезжать перекресток Мендикулова — Жолдасбекова, если ехать по Жолдасбекова на восток и поворачивать на лево, на продолжение Мендикулова. Меня 2 года назад лишили прав на полгода, якобы я поворачивал по малому радиусу и выехал на встречку. В суде мне не дали даже рта раскрыть, хотя я уверен что я не нарушал ПДД, т.к. выезд на встречку есть только вне перекрестка. Потом на аппелиции видать более умные люди поняли, что тупанули и вообще сделали, что я якобы ещё до перекрестка выехал на встречку.

    Ответить
  • Аватар
    k0t

    Перекресток Жангельдина-Макатаева имеет еще одну особенность. Едем вверх по Жангельдина, и поворачиваем налево на Макатаева, нужно ли при этом пропускать тех, кто движется по Макатаева в восточном направлении или поворачивает с Макатаева налево на Жангельдина? Колеса, осветите эту тему, думаю многим будет интересно.

    Ответить
    • Аватар
      Жандос   k0t

      вы в любом случае пропускаете встречный транспорт при повороте на лево, там еще знак стоит указывающий схему главной дороги

      Ответить
      • Аватар
        k0t   Жандос

        В этом и сложность. Транспорт совсем не встречный, а поперечный. А при работающем светофоре знаки приоритета не действуют

        Ответить