«Сертификат» на тонированные стёкла не спас водителя от штрафа

«Сертификат» на тонированные стёкла не спас водителя от штрафа

50 тысяч тенге придётся заплатить гостю Алматы за желание кататься, спрятавшись от солнца и посторонних глаз. При этом стёкла нужно будет либо очистить, либо заменить.

Автомобиль Lada с номерами Туркестанской области полицейские задержали на днях на пересечении Толе би и Утеген батыра. Передние стёкла в машине были явно темнее, чем следует, и сам водитель сразу же согласился, что они затемнённые, но отметил, что тонированы не плёнкой, а путём обжига. Как сообщает пресс-служба ДП Алматы, мужчина предъявил патрульным некий сертификат, якобы подтверждающий, что стёкла в его авто соответствуют требованиям стандартов и техрегламентов. Но полицейских данная бумажка не убедила.

«Сертификат» на тонированные стёкла не спас водителя от штрафа

При проверке также выяснилось, что ранее, в течение года, водитель уже привлекался к ответственности за езду с тонировкой. В итоге на нарушителя составили административный протокол по ч. 10 ст. 590 КоАП РК, предусматривающей штраф в размере 20 МРП, то есть 50 500 тенге.

«Сертификат» на тонированные стёкла не спас водителя от штрафа

Напомним, согласно ПДД РК, запрещается эксплуатация транспортных средств, у которых «нанесены покрытия либо наклеены прозрачные цветные плёнки на ветровых и (или) передних боковых стёклах кабины (салона) механического транспортного средства». А обжиг или напыление тонировки как раз и является нанесением запрещённых правилами покрытий.

К слову, в компании, сертификат которой предъявил полицейским нарушитель, корреспонденту Kolesa.kz пояснили, что тонировкой боковых автомобильных стёкол не занимаются.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Арман

    Мой знакомый тоже попал, доказывал, что тонировки нет и т.д. В итоге испортил заводские оригинальные стёкла и теперь ездит с китайскими дубликатами, т.к. оригинальные стёкла на Lexus дорогие. Этому хоть повезло, что запчасти на Lada дешёвые.

    Ответить
  • Аватар
    123

    В Нур-Султане со служебными номерами ездят тонированные машины и полицаи их в упор не видят хотя они в хлам темные а здесь видят бедолага едит сразу его и хапнули. И автобусы Пазики полицейские тоже ездят тонированные и они своих же тоже не видят.

    Ответить
  • Аватар
    Тойота

    можно же сделать как в Азербайджане на летнее время пользоваться тонировкой

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Ну 02 номера мог бы и не вешать, за километр по манере езды видно всегда, что шымкент едет.

    Ответить
  • Аватар
    Жека

    Многие тонируют передние стекла дорогих авто 85%, эту тонировку почти не видно, хозяева этих авто ох… люди, могут на месте объяснить кто есть кто, это понятно для чего они делают, но когда тонируют передние стекла совсем по черному на дешевой машине, не поймешь на что надеются эти товарищи )))

    Ответить
  • Аватар
    котэ

    все неймется понторезам .

    Ответить
  • Аватар
    Виктор

    Обжиг — это покрытие???? Вы чего там курите? Покрыли стекло обжигом что ли? Покрытие стекол — это значит нанесли какой-то материал, а обжиг — это действие!

    Ответить
    • Аватар
      Дмитрий   Виктор

      «Обжиг» это обще принятое название для тех кто химию в школе не учил!!, процесс этот называется вакумное магнетронное напыление, как раз таки и есть то самое нанесение материала на поверхность, что запрещено законом РК,

      Ответить
      • Аватар
        Макенти   Дмитрий

        А как быть тогда тем автомобилям, чьи стекла с завода идут с зеркальным оттенком (мерс кузов 221,222 например)? Вероятней всего и у них по тем же технологиям затемняют. Либо можно на любом авто передние стекла заменить на уже готовые затемненные «заводские» стекла и ездить по закону получается? Я считаю здесь данный закон не применим, скорее всего здесь надо подходить со спец прибором, для определения светопропускания по ГОСТу если таковые имеются.

        Ответить
    • Аватар
      Uz100   Виктор

      :)))) Сам процесс тонировки стекол, тоже действие.

      Ответить
  • Аватар
    денис

    в таком случае, и машины с заводской тонировкой должны быть «вне закона», так как там стекла тонируются тоже методом обжига

    Ответить