С начала года на экспорт из Казахстана отправлено почти 10 тысяч автомобилей

С начала года на экспорт из Казахстана отправлено почти 10 тысяч автомобилей

Основные рынки сбыта новых автомобилей казахстанской сборки — Россия и Узбекистан.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Несмотря на все трудности, связанные с дефицитом новых автомобилей, казахстанский авторынок продолжает демонстрировать рост — за неполный год было продано 96 836 ед., что на 31.9 % больше, чем в прошлом году, а доля автомобилей, собранных в РК, уже давно перевалила за 70 %.

В Бюро национальной статистики подсчитали, что совокупная стоимость всей выпущенной продукции автопрома (71 245 ед.) оценивается почти в 557 млрд тенге. Вместе с ростом производства легковых автомобилей ползут вверх и показатели экспорта.

За десять месяцев 2021 года поставки автомобилей на экспорт выросли на 61 %, сообщает Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ), до 9694 авто на общую сумму свыше 64.1 млрд тенге, т. е. более 149 млн долларов США вернулись в Казахстан.

Зарубежные продажи по-прежнему приходятся на продукцию костанайского «Сарыаркаавтопрома», оттуда уходят Chevrolet и JAC в Россию, и алматинский Hyundai Trans Kazakhstan, который экспортирует модели Hyundai в Узбекистан и Беларусь. В текущем году Казахстан отправил соседям 3977 автомобилей Chevrolet, 3463 ед. Hyundai и 2254 лифтбэка и кроссовера JAC.

Комментариев: 7

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    id17389834

    отверточная сборка)))))

    Ответить
    • Аватар
      TheKing   id17389834

      Цирк в том, что собирают не иностранцы, а наши люди. Экономика. Но в стране перекупов и таксистов это что-то неизведанное.

      Ответить
  • Аватар
    maik

    кто то в интернете показывал видео, где готовые машине только без колес привозят в КЗ на поезде, получается что мы кому то помогаем продавать машины

    Ответить
  • Аватар
    Аза

    Всех уже zaебал этот бизнес по казахски. Вся эта статистика такое дерьмо…))) Это слышащее но инвалидное государство других доводов не воспринимает… Продают авто на экспорт дешевле чем для собственного населения. Нельзя развивать авто пром оголяя зад своих граждан.

    Ответить
  • Аватар
    id18513531

    Вместо того чтобы своим продавать «собранные» машины по нормальной цене, их отправляет за границу по ценам значительно ниже тех, что нам здесь предлагаются. Молодцы что тут скажешь, патриоты

    Ответить
    • Аватар
      TheKing   id18513531

      Где ниже? Например? Я за экспорт. Что плохого если наши рабочие получают узбекские или российские деньги и тратят их в стране??

      Ответить