Работникам из области открыли въезд в Алматы

Работникам из области открыли въезд в Алматы

Но только после теста на COVID-19 и тем, кто трудится на предприятиях, которым разрешено возобновить деятельность.

Послабление прописано в протоколе заседания Оперативного штаба по обеспечению режима чрезвычайного положения при акимате города Алматы № 18 от 1 мая 2020 года. В документе указывается, что въезд/выезд в Алматы дозволяется в числе прочих «работникам разрешённых видов производства, у которых производственный объект расположен в других регионах, при наличии справки с места работы и регистрации в специальной базе данных на портале infoalmaty.kz».

Протоколом также оговаривается, что въезд и выезд из города будет разрешён сотрудникам предприятий только «при условии наличия отрицательного результата ПЦР-тестирования на КВИ (за последние семь дней после его проведения), который подтверждается справкой по форме 201/у, утверждённой приказом МНЭ РК от 30 мая 2015 года № 415».

Как рассказали корреспонденту Kolesa.kz в кол-центре областного управления здравоохранения, пройти тест на коронавирус и получить справку сегодня можно в районных поликлиниках. Телефон для справок +7 (7282) 411 212.

Комментариев: 9

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Асылжан

    Началось зарабатывания денег на тестировании….

    Ответить
  • Аватар
    Тимур

    Ну все.

    Ответить
  • Аватар
    Василий

    Будь добр отслюнявь 15К в неделю. 60К в месяц. Нехило.

    Ответить
    • Аватар
      Nikel097   Василий

      Тест делается 3-4 дня, соответственно он бедт действовать всего 2-3 дня (7 дней с момента сдачи теста). Так что… можно сказать это для разового выезда, а не регулярного…. Ну и количество тестов ограничено тоже… Даже для плановой госпитализации на операцию нужно ждать очередь около недели, чтобы сдать тест в поликлинике….

      Ответить
      • Аватар
        Василий   Nikel097

        А в случае если у строительной компании (которым, кстати разрешили работу) обьект в области, а пром-база в городе? ( или наоборот). И есть обязательная необходимость ежедневного передвижения туда -сюда? И таких людей не 1 и не 2 человека. Как тогда?
        Вот и получается плати каждую неделю.

        Ответить
        • Аватар
          Nikel097   Василий

          Я имею ввиду в том смысле, что тест действителен, согласно протоколу 7 дней с момента сдачи, а не с момента получения результата. А покуда сам тест делается несколько дней, быстрее никак невозможно, получается что время действия полученного результата уменьшится и действовать он будет чаще. Таким образом для регулярного выезда/въезда потребуется не раз в неделю сдавать, а два….
          Сам Вас прекрасно понимаю, наша компания также строительная и также работает в области, а все сотрудники и специалисты живут в городе… Как итог два месяца все без работы, куда ни обращайся никак не можем получить право выезда…. Надеялись на данную новость, но в службе поддержки точно ответить не могут, а судя по собственному толкованию выходит, что ездить по прежнему практически не возможно…

          Ответить
  • Аватар
    voom

    Насколько я понимаю эти тесты попали в РК в виде гум.помощи, которую государство в свою очередь продает населению… Ничего личного — просто бизнес.

    Ответить
  • Аватар
    Bro

    это только практика! потом сделают обязательным

    Ответить
  • Аватар
    BILLIONAIRE

    …..тесты должны-обязаны быть за Счёт государства (налогоплательщиков) т.е. нас, а значит бесплатным !)

    Ответить