Пробивка проспекта Абая завершится нескоро

Пробивка проспекта Абая завершится нескоро

Тормозит работы выкуп участков.

Работы по пробивке проспекта Абая в западном направлении от улицы Момышулы начались ещё в 2017 году, когда был построен 1.2-километровый участок дороги. Полностью завершить проект планировали к 2020-му, но этого не случится. Стройка упёрлась в проблемы с выкупом земли.

Так, на территории, где должна пройти дорога, городу необходимо приобрести 264 участка, и на сегодняшний день продать готовы лишь 39. За них выплатят 1.9 млрд тенге. Ещё 119 объектов пока даже не оценивали. Основная же загвоздка для чиновников — 37 участков, собственники которых не согласны с суммой компенсации. Эти вопросы решаются через суд.

Когда стройка возобновится и новых сроках её завершения в акимате района сказать не могут. Эту информацию на заседании Общественного совета Алматы озвучил заместитель акима Наурызбайского района Баглан Дандыбаев.

Комментариев: 9

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Константин

    если разделить сумму на количество участков чет получается всего 7,5 лямов не маловато ли за участок и дом.

    Ответить
    • Аватар
      Хозяин   Константин

      В том то и дело!! Чиновники вообще оборзели — копейки людям предлагают! Откровенный беспредел! Поэтому стоит работа и на Сейфуллина — Жансугурова, Рыскулова — Емцова и ещё много где!

      Ответить
    • Аватар
      Евгений   Константин

      1,9 млрд выплатят за 39 участков, читайте внимательней

      Ответить
    • Аватар
      Alisher   Константин

      ну я так понял за 39 участков выплатят 1,9 млрд получается около 49 млн каждому. потому что дальше написано что 119 объектов не оценены.

      Ответить
    • Аватар
      Дмитрий   Константин

      по 48 млн за участок. не хило.

      Ответить
  • Аватар
    Arman

    А куда пробивают то? там ведь вроде маленькие все улицы, пробки на пару км сдвинется и все?

    Ответить
  • Аватар
    turbo

    История повторяется. Когда-то при сносе народ хотел навариться и упирался, теперь сидят в своих холупах под снос и логти кусают. А те кто был умней сдались и грамотно вложили деньги.

    Ответить
  • Аватар
    БЧ-5

    Не оценены больше половины участков! И тут же говорят что дело встало из-за выкупа)) при этом только 37участков судятся. Так шевелитесь! Оценивайте! Дело же получается стоит по вашей нерасторопности! Проведите оценку в полном объеме и дайте конечную статистику а так получается просто разговор ради разговора. Значит так всем нужно, если суды не торопяся рассмотреть дела а акимат просто мычит — мы не знаем… зачем тогда они все нужны, если они ничего не знают. Короче все, как всегда в нашем исполнении))

    Ответить