Полицейским разрешено таранить мотоциклы, мопеды и даже велосипеды

Полицейским разрешено таранить мотоциклы, мопеды и даже велосипеды

Никаких внутренних документов, запрещающих останавливать нарушителей подобным образом у казахстанского МВД, нет.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Среди водителей давно ходят слухи, что в полиции якобы существует специальный приказ, запрещающий патрульным на авто догонять и уж тем более таранить мотоциклистов, нарушивших ПДД. Так ли это, редакция Kolesa.kz спросила напрямую у МВД РК. В официальном ответе руководство ведомства пояснило, что в соответствии со статьёй 60 закона РК «О правоохранительной службе» сотрудники ведомства имеют право применять силу, спецсредства и технику для остановки транспортного средства, если водитель не подчинился законным требованиям полицейского остановиться.

Данная норма распространяется в том числе и на мотоциклы с мопедами. Никаких исключений для них не предусмотрено. А теоретически сбивать с колёс патрульные могут и нарушителей на велосипедах. Ведь те тоже передвигаются на транспортных средствах, о которых говорится в указанном выше законе. Решение таранить или нет двухколёсного нарушителя, патрульный экипаж принимает самостоятельно, исходя из характера правонарушения и его опасности для окружающих.

Напомним, в конце апреля текущего года в селе Панфилово Алматинской области мотоциклист, убегая от полицейских, сбил насмерть пешехода. Родственники погибшего парня не исключают вероятность, что патрульные своим автомобилем столкнули мотоцикл на обочину, что и привело к трагедии.

Комментариев: 17

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    сергей

    давайте уже сразу как в США, пусть полицаи стреляют на поражение, зачем п…опу морщить !

    Ответить
  • Аватар
    Хохол

    Получается что им разрешено убивать.

    Ответить
    • Аватар
      Жека   Хохол

      Примерно так и трактуют, представляем картину, едет ребенок на велосипеде лет 10-12, на пешеходном переходе не пропустил человека он злостный нарушитель, его могут за это сбить))) вроде как смешно звучит, но если вдуматься, то тот кто писал этот закон не совсем хороший

      Ответить
    • Аватар
      Покупатель   Хохол

      конечно, я бы тоже разрешил, а то ментов никто не уважает, чуть что стреляли бы в людей, вот потише бы себя вели всякие.
      в нашем регионе (слаборазвитом) как и в каменном веке и в эпоху неандертальцев — уважают и понимают только язык силы.
      ну т.е. с неандертальцами по неандертальски. всё логично

      Ответить
  • Аватар
    Alex

    Ну все крепитесь теперь всех сбивать начнут, едешь себе спокойно на велике а тебя полицейские таранят за то что не пропустил пешехода)

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Чел неудачно падает и помирает. Если мотоциклист или скутерист то еще и зацепить может пешеходов если мото непредсказуемо на тротуар полетит. Потом люлей огребай от начальства за порчу гос имущества и очередной скандал. Им проще не замечать мотолюбителей вовсе.

    Ответить
  • Аватар
    qwerty

    писец…)))слов нет.

    Ответить
  • Аватар
    theMatrixx

    А можно я тоже буду таранить полицейскую машину, когда они по сотке, за рулём не пристёгнутые,через 2ную сплошную проезжают?

    Ответить
    • Аватар
      BMW_Power   theMatrixx

      Вот точно об этом же подумал. Готов даже видео доказательства предосталять, а то они считают себя выше требований которые сами же к другим применяют.

      Ответить
  • Аватар
    Алекс

    Не нарушай и претензий к тебе не будет, а нарушив будь добр подчиниться требованию инспектора, остановись и если не виновен доказывай свою невиновность, а то сваливать начинают, сваливаешь , уже преступник, значит нужно задержать любым способом.

    Ответить
    • Аватар
      Алексей   Алекс

      В силу легкого веса и большой мощности, отсутствия постоянных точек опоры — физика поведения мотоцикла после потери управления непредсказуема. Последствия от тарана могут быть очень плачевными и не стоящими того.

      Ответить
  • Аватар
    570тый

    В полицейском государстве по другому не как

    Ответить
  • Аватар
    id15262486

    Скоро у нас як в сказке будет

    Ответить
  • Аватар
    Takeshy

    А разве есть такие полицейските автомобили способные догнать мотоцикл? 🙂 🙂 🙂

    Ответить
    • Аватар
      id12948053   Takeshy

      а они из засады

      Ответить
    • Аватар
      Quattro   Takeshy

      а они будут мопеды и велосипеды с детьми таранить, убивать, добивать, а потом убегать, как Панфиловские мусора убежали, за мощным мотоциклом в догонялки играть бесполезно. Это закон для того, чтоб убивать, не понятно что ли, что уже до детей наших добрались.

      Ответить