Платные парковки в Алматы возвратили в собственность города

Платные парковки в Алматы возвратили в собственность города

Акимат планирует создать единого оператора по организации парковочной зоны мегаполиса.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Как сообщили городские власти, вернуть доли в размере 70 % в ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 100 % доли в ТОО Alan Parking в коммунальную собственность в целях демонополизации и возмещения потенциального ущерба акимату предложили сами владельцы парковочных компаний. Чиновники с предложением согласились и приняли постановление о возврате долей.

В настоящее время акимат начал работу по созданию единого оператора по организации парковочной зоны города. Завершить процедуру предполагается к 1 августа 2022 года. Весь доход от деятельности платных парковок с 25 апреля текущего года направят в бюджет южной столицы.

«В целях повышения качества сервиса, на основе жалоб от жителей Алматы, будут приняты комплексные меры для совершенствования работы платных парковок. В дальнейшем планируется разработка концепции развития городского парковочного пространства с применением международного опыта и использования поступлений от платных парковок для благоустройства улиц и дворов. Также в приоритете будет строительство многоярусных парковок в городе для решения накопившихся проблем», — пообещали чиновники.

Напомним, в данное время оба руководителя парковочных компаний арестованы по подозрению в хищениях в особо крупном размере.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Арман

    «Это не просто гоп-стоп — это гоп-стоп на государственном уровне»)

    Ответить
  • Аватар
    Владимир

    Сразу так и должно было быть. Уму не постижимо, как объект городской инфраструктуры целиком оказался в руках частного лица. Все платежи, выходит, шли мимо казны. Респект КЖТ.

    Ответить
  • Аватар
    maik

    И что для людей измениться? цена за парковку? Или что? Просто смена хозяина произошла, вот и все ! Нам от этого что ? Что посадили 2х никому не известных человека

    Ответить
    • Аватар
      Sid   maik

      А в том, что теперь деньги идут в бюджет, а не в карман.

      Ответить
    • Аватар
      Владимир   maik

      Изменилось очень многое. Во-первых, как написал комментатор ранее, деньги теперь идут в бюджет, а это значит, что им не придется придумывать новых схем/штрафов для того, как заработать дополнительно. Во-вторых, и это более важно, это политическое заявление о том, что сидеть на инфраструктурной трубе и рубить народную капусту больше не получится. В обществе давно сформулировался запрос на это.

      Ответить
  • Аватар
    ID 4750770

    Изначально это должно было быть так и сергек тоже.

    Ответить
  • Аватар
    ID 4750770

    конфисковать незаконно полученную прибыль в доход государства

    Ответить
  • Аватар
    S.U.B.A.R.U._O.U.T.B.A.C.K.

    Ждем продолжения, но уже с хозяевами «Сергеков»

    Ответить
  • Аватар
    Tm

    Клиент изучает счет в ресторане:
    — Салат — 5 долларов, горячее — 20, десерт — 15, бутылка вина — 25. Всего 65$. А у вас 110$. Как же так получилось?
    Официант с досадой:
    — Ну, значит, не получилось…

    Ответить