Парням, намеренно давившим машинами противников в драке, вынесли приговоры

Парням, намеренно давившим машинами противников в драке, вынесли приговоры

Молодых людей признали покушавшимися на убийство.

Напомним, видео драки между двумя компаниями в Алматы, на проспекте Гагарина, появилось в социальных сетях в августе 2019 года. На кадрах роликов молодёжь выясняла отношения посреди дороги, после чего несколько парней сели в Toyota Avensis и Toyota Camry 50 и начали давить противников. Травмы получили три человека, с переломами и ушибами их пришлось госпитализировать.

Обоих водителей-драчунов задержали. Машины изъяли. Изначально действия подозреваемых рассматривались следствием как хулиганство, нарушение ПДД и оставление места дорожно-транспортного происшествия, но в процессе были переквалифицированы на покушение на убийство. Прокурор запросил для них по 15 лет тюрьмы.

И сегодня, 18 февраля 2020 года, суд приговорил одного из водителей, Жандоса Аликеева, к 4.8 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Он был признан виновным по п. 1 ч. 2 ст. 293 УК РК ( хулиганство с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов), а его брата, Динмухамеда Аликеева, к 11.3 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Его признали виновным по ст. 24 ч. 3 — 99 ч. 2 пп. 1, 7, 9 (покушение на убийство). Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Комментариев: 13

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    avtosila

    правильно.

    Ответить
  • Аватар
    Продавец

    Как так, за убийство 7 дают, а за покушение 11. Че за балаган?

    Ответить
    • Аватар
      Александр   Продавец

      Отягчающих аж 4 пункта, а смягчающих вообще нет….так, что заехали на кичу «романтики».

      Ответить
    • Аватар
      Серик   Продавец

      Возможно автомобили которыми они давили людей оценили как орудие, если не остановить жестокость дальше будет еще хуже

      Ответить
  • Аватар
    Сэм

    понять и простить ..по удо отпустят

    Ответить
  • Аватар
    id16606376

    ужас.что за разборки.на руках не получилось давить надо.жаль конечно парней.

    Ответить
  • Аватар
    BMW_Power

    Выделываться, докапаться, нарваться, отхватить люлей, а потом затерпеть, и сопли на кулак наматывать, развелось слишком много таких деградантов в последние годы. Почему этих типа потерпевших не привлекли по статьям которые они нарушили, спрашивается. Нормы и правила самообороны у нас никудышные из жертвы в обвиняемого на раз.

    Ответить
  • Аватар
    N E H A B A R

    Усенова по чём отпустили?

    Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Бывает и 3 года дают это КАЗАХСТАН.

    Ответить
  • Аватар
    _____

    Обезьяны не могли на словах, дошли до кулаков. Владение приёмами боевых «искусств», это своего рода оружие. Вооружившись ударной техникой самообороны, некоторые переходят в нападение, атакуют безоружных первыми, а те не владеют приёмами самообороны, не могут им достойно ответить кулаками, их кулаки не набиты, и они хватаются на лрм, палки, нож, машину. И это правильно, для защиты все средства хороши.

    Ответить
    • Аватар
      N E H A B A R   _____

      Ну он прав, выложил точку зрения того кто не умеет драться. Обычно такие не лезут в драки а сами становятся жертвами ‘бойцов’. Ну он и описал все последствия…просто мало кто это понимает, а если понимает то поздно, когда их давят вот так машинами..

      Ответить