«Нива» без ABS и кнопки SOS сможет продаваться и ездить только в России

«Нива» без ABS и кнопки SOS сможет продаваться и ездить только в России

Не пойдут на экспорт в страны ЕАЭС и любые другие модели, если их станут выпускать без этого оборудования.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Выпускать автомобили по требованиям национального законодательства, отличным от прописанных в Техническом регламенте «О безопасности колёсных транспортных средств», совет ЕЭК разрешил на временной основе до 1 февраля 2023 года.

Как сообщило Министерство торговли и интеграции РК, теперь страны смогут самостоятельно принимать решения по экологическому классу выпускаемых автомобилей. До этого разрешено было производить автомобили с нормами выброса не ниже Евро-5, оснащённые средствами пассивной безопасности (ABS, ESP), устройствами вызова экстренных оперативных служб (до 30 июня 2022 года включительно) и рядом других систем.

Но есть важное уточнение. Автомобили, выпущенные по упрощённым требованиям, смогут обращаться исключительно на территории страны-производителя. Продавать их или отчуждать каким-либо иным способом в другие государства ЕАЭС будет запрещено. А по предложению казахстанской стороны, одобренному советом ЕЭК, подобным машинам вообще нельзя будет выезжать за пределы республики, где они изготовлены.

К примеру, одна из таких моделей, Lada Niva Legend, уже лишилась ABS, и ожидается, что в упрощённом виде пойдёт далее в серию. Если автомобиль сойдёт с конвейера в Тольятти, то ездить такая упрощённая версия сможет только по территории РФ. Контролировать выполнение запрета станут власти стран-производителей. Хотя непросто представить саму реализацию таких проверок.

Снизить требования к безопасности выпускаемых авто в Евразийском союзе решили из-за проблем с поставкой комплектующих, возникших в связи с введением санкций против России и дефицитом микрочипов.

Комментариев: 13

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    id24905619

    Сразу с карбюратором

    Ответить
  • Аватар
    11361219611

    Как я понимаю сейчас АБС- обманка хорошо пойдет.

    Ответить
  • Аватар
    107

    значит и цена должна быть не дороже 3 лямов

    Ответить
  • Аватар
    EKB

    Вяличие!

    Ответить
    • Аватар
      647   EKB

      А у нас на ТЭЦ труба обрушилась. Девушку сотрудницу убила. Все теперь репу чешут, как же отмазываться, куда миллиарды ушли ? А трубе пофиг, упала. Не дожила до счастливого 2030 г. А не, на 2050 г. перенесли ведь. К сожалению все СНГ такое непутевое.

      Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Хочу в СССР.

    Ответить
  • Аватар
    ПРАДО

    За такую историю можно было наладить систему абс (30 лет абс-у). Уберите стеклоподьемники ..сделайте весла чего мелочиться

    Ответить
    • Аватар
      11361219611   ПРАДО

      Весла тема. В 2006 или 2007 в Германии был потоп. Те у кого электропакеты гибли в своих машинах. Моя тетка с дядей выжили потому, что у них механические стеклоподъёмники, которые продолжают работать когда электрику замкнет. Так что лучше быть живым с мехническим стеклопакетов чем модным современным, но мертвым со всей этой поганой электроникой которую под завязку напихали в современные машины.

      Ответить
      • Аватар
        Ahat   11361219611

        Поговаривают, что на ослах ездить безопаснее всего. Давайте на них пересаживаться, а то капиталисты понапридумывали всякие машины «поганые» на колесах с ДВС. Мучаются теперь все и по экологии и по безопасности…

        Ответить
        • Аватар
          Alex Batz   Ahat

          Вперёд. Никто тебя не держит. Езди на ослике.

          Ответить
        • Аватар
          11361219611   Ahat

          Вперёд. Езди на ослике. Никто же тебя не держит. А мой выбор это автомобиль сделанный в пределах разумной достаточности. То есть должно быть только самое необходимое. Лишнее, в основном это касается электроники, потом обернется проблемами.

          Ответить
  • Аватар
    EKB

    Что такое труба какая то и приземленное вяличие всем миром? Трубу новую построят, а как раньше в раше уже не будет

    Ответить