Несколько десятков машин в Алматы придавило деревьями и упавшими ветками в снегопад

Несколько десятков машин в Алматы придавило деревьями и упавшими ветками в снегопад

Куда обращаться, если автомобиль повредили упавшие деревья, напоминает kolesa.kz.

Липкий мокрый снег начал заваливать южную столицу в ночь на воскресенье. За 12 часов его в городе выпало около 18 сантиметров, а в горных районах — более 90. В итоге некоторые деревья под тяжестью снега начали падать, ломая всё, что оказалось под ними, в том числе автомобили.

За два дня в ДЧС южной столицы и Службу спасения 109 поступило 136 сообщений о падении деревьев и 19 больших веток. В 56 случаях сломанные деревья и ветки рухнули на транспортные средства.

Несколько десятков машин в Алматы придавило деревьями и упавшими ветками в снегопад

Kolesa.kz напоминает, что, если на ваше авто упало дерево или ветка, ни в коем случае нельзя покидать место происшествия. Необходимо вызвать полицию и зафиксировать факт повреждения машины. В протоколе не нужно (под диктовку) писать, что вы не имеете ни к кому претензий, это могут истолковать как добровольный отказ от компенсации. В акте осмотра места происшествия полицейские должны указать причину ЧП: снегопад, сильный ветер, аварийное состояние дерева и т. д. Подробный алгоритм действий в случае подобного ЧП расписан в нашей статье, опубликованной ранее.

Несколько десятков машин в Алматы придавило деревьями и упавшими ветками в снегопад

Комментариев: 4

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    voom

    А почему в предыдущей новости про утечку данных отключены комменты?!))) Репутацию прокуратуры поднимают?!)))

    Ответить
  • Аватар
    _____

    Как говорится: Дыма без огня не бывает, точно так же беды без косяка не бывает. Видать где то на косячили, вот возмездие их и настигло от туда от куда они и не ждали.

    Ответить
  • Аватар
    id17341309

    ГНИЛЬ.

    Ответить
  • Аватар
    master

    Обратил внимание, что на западах больших деревьев в городах мало. Мы мало задумываемся, что эти гнилые гиганты — опасность для жизни и инфраструктуры. 100 % деревьев когда-нибудь упадут (если не спилят, что маловероятно). Чиновники в целях быстро формально озеленить населённый пункт высаживают тополя, вязы и клёны — самые быстрорастущие, короткоживущие и вредоносные деревья. Над Кульжинкой , Талгаркой и прочими трассами нависают домокловым мечом гигантские стволы…. Мне представилась во сне альтернативная реальность: в 20-х годах 20-го столетья И.Мичурин написал письмо вождю, где предложил создать стратегические запасы продовольствия на случай войны в виде плодовых деревьев и кустов, высаженных в городах, промзонах, вдоль трасс, на заградлесополосах , словом, везде, кроме сельхоз- и лес-угодий. Комсомол и пионерия за 10 лет высадила 3 миллиарда деревьев (яблонь-дичек, слив, грецкий орех, и т.п.). которые спасли народ от страшных голодоморов 30-х годов и Великой войны. В прифронтовом Ленинграде не погибли ПОЛТОРА миллиона людей… Это единственная полезная вещь. сделанная усатым садистом. до сих пор могла бы давать свои плоды ( в прямом и переносном смысле) В обычные сытые годы никто не ест плоды этих деревьев, они просто отлично украшают города и сёла в период цветения и плодоношения, а — главное, — не падают, убивая, не вызывают аллергии….

    Ответить