С 10 мая Комитет госдоходов начал рассылать налоговые приказы должникам по налогу на транспорт за 2025 год. Кто, когда и как начисляет налог на авто, почему возникают ошибки и отчего не всегда владельцам машин приходят уведомления, редакция Kolesa.kz попросила рассказать руководителя отдела администрирования физлиц ДГД по г. Алматы Асета Есенжигитова.
А. Е.: Начисление налога на транспорт у нас производится централизованно, то есть расчёт делает Комитет госдоходов на основании данных Комитета административной полиции. КАП МВД РК даёт нам сведения по Казахстану, и поскольку уплата транспортного налога привязана к месту жительства налогоплательщика, уже после того, как расчёт произвели, информацию делят по каждому региону — Астана, Алматы и т. д., по городам, по областям. А далее идёт разноска по районам на основании сведений о прописке. И только после того, как всё разделено, данные о начислениях поступают в приложения банка второго уровня.
Kolesa.kz: Какого числа происходит начисление налога на транспорт комитетом?
А. Е.: По закону счёт выставляется не позднее 1 мая каждого года:
Чтобы успеть в марте передать информацию банкам, мы начинаем делать расчёты в феврале. Это огромная работа. Нужно учесть множество данных. Льготные категории граждан, например, которые освобождены от уплаты налога, или лиц, у которых несколько машин. В этом году автомобилисты платят, как я уже говорил,
Kolesa.kz: Если
А. Е.: Причины бывают разные. Например, у человека имеется льгота, но он об этом не помнит. Гражданин обратился в органы соцобеспечения, ему на полгода присвоили третью группу инвалидности, потом сняли автоматически. В результате автовладельцу должны были выставить налог всего за шесть месяцев, но информация из баз могла вовремя не прийти.
У нерезидентов часто случаются проблемы с регистрацией, и не только у них. Люди переезжают, меняют адрес проживания, а сведения об этом в течение двух недель будут корректироваться. Новые районы, новые улицы появляются в населённых пунктах. Правая сторона улицы может одному району принадлежать, а левая — другому. Да и в самих информсистемах сбои периодически случаются.
Kolesa.kz: И кто должен исправлять ошибки?
А. Е.: Наш комитет. Когда человек обращается в наши районные управления, мы делаем моментальную корректировку, вручную «досаживаем» информацию. Жил гражданин в Медеуском районе, а теперь — в Бостандыкском. Всё это сразу изменяем.
Нередко СМИ показывают, что в налоговую якобы выстраивается километровая очередь. Но практика показывает, что многие граждане приходят в районные отделения госдоходов, чтобы уточнить, за что и какие суммы налога им были начислены. К примеру, выставили человеку счёт на сто тысяч тенге. А он имеет несколько машин, некоторыми из них пользуются его дети, и теперь хочет узнать, сколько за какую платить, получить расшифровку.
Всё это сегодня можно быстро и легко выяснить через систему
Периодически также приходят покупатели машин разбираться, мол, приобрёл человек авто 30 ноября, к примеру, а налог ему за два месяца, а не за один начислили. Почему? Но по закону обязательство об уплате налога возникает с первого числа месяца, в котором возникло право собственности на автомобиль. Так что, купив транспортное средство
Kolesa.kz: Но ведь нередко люди приходят разбираться с налогом, который начислили за машину, давно проданную по доверенности. Как в этом случае решается вопрос?
А. Е.: Сейчас снять такой автомобиль с учёта можно по заявлению в регистрационном отделении полиции, просто обратившись и указав все обстоятельства отчуждения транспортного средства. Однако сделать это часто мешают аресты, которые накладывают на авто частные судисполнители
Насчёт срока исковой давности. Люди говорят: «Вот я не знал. Мне насчитали за пять с лишним или десять лет налог. Как так? Где же исковая давность?» Но эта же сумма не вчера появилась одномоментно. Она годами копилась. Человек сам через кабинет налогоплательщика, через сайт Комитета госдоходов может посмотреть с помощью ЭЦП, получить выписку. Там все записи будут, откуда возникла такая сумма.
Kolesa: А если автовладелец до этого никаких уведомлений не получал? Не все ведь сегодня просто так заходят в кабинет налогоплательщика. Большинство, я уверен, о нём и вовсе не слышали.
А. Е.: Не бывает, чтобы человек не получал уведомлений. С тех пор как ИИНы появились, вся информация о налогах стала формироваться автоматически. Раньше почтальон мог уведомление не в тот ящик положить, но сейчас всё отправляется в личный кабинет в eGov.kz. Оттуда гражданину приходит SMS, что получено сообщение. Человек заходит в свой кабинет и смотрит. В дальнейшем планируется уведомления сразу в формате PDF на телефон отправлять, но пока этот функционал только разрабатывается.
Помимо eGov.kz есть и другие приложения, банковские в том числе, куда тоже приходят сообщения. Так что не может быть такого, чтобы человек вовсе о долге по налогу не знал.
Kolesa.kz: Но в регионах люди пожилого возраста, да и не только они, не все дружат с компьютером, а частенько и смартфона не имеют.
А. Е.: Да, там могут быть риски, поэтому что по закону положено не только
Хотя у нас сейчас и массовая цифровизация, бумажные документы никто не отменял. Правда, в таких как раз случаях почтальон действительно может неправильно доставить уведомление или просто оставить соседу. А люди потом заявляют: я не ознакомился, я не знал, я не видел… Бывали случаи, когда уведомление отдали супруге, а налогоплательщик, оспаривая долг по налогу, доказал в суде, что бумаги не передали ему лично в руки, и выиграл дело. Закон в данной ситуации был на его стороне, по сути получилась недоработка наших сотрудников. Но иногда люди попросту отказываются подписывать уведомления. Отказ приходится фиксировать на камеры или искать свидетелей.
Kolesa.kz: А где прописано, что на руки должны выдавать бумажное уведомление?
А. Е.: Есть положение в Налоговом кодексе, в статье 51.
Статья 51. Порядок представления налоговым органом документа налогоплательщику (налоговому агенту)
1. Документ налогоплательщику (налоговому агенту) представляется должностным лицом налогового органа путём вручения лично под роспись на бумажном носителе или направления иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
2. Документ считается вручённым, если иное не установлено настоящим Кодексом, при направлении следующими способами, подтверждающими факт отправки и получения:
1) посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением — с даты отметки налогоплательщиком (налоговым агентом) в уведомлении почтовой или иной организации связи.
При этом почтовой или иной организацией связи доставка документа на бумажном носителе осуществляется в срок не позднее 10 рабочих дней с даты отметки о его приёме;
2) электронным способом — с даты доставки электронного документа:
в веб-приложение, специальное мобильное приложение и (или) налоговое мобильное приложение;
кабинет пользователяна веб-портале с отправлением короткого текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, зарегистрированный на веб-портале;
иной объект информатизации налогового органа.
Данный способ распространяется на налогоплательщика (налогового агента), зарегистрированного на соответствующем объекте информатизации;
3) через Государственную корпорацию — с даты получения документа на бумажном носителе в явочном порядке.
Kolesa.kz: Как разбираться по всем этим спорным моментам? Понятно, что люди не сразу же бегут в суд. Куда обращаться, если считаешь, что налог начислили неправильно?
А. Е.: В районные управления по месту жительства либо писать заявление через eOtinish. По закону электронные обращения должны в течение 15 рабочих дней рассматривать, но когда наплыва нет, наши специалисты
Аналогично по угнанным авто. Человек приходит, на руках справка о том, что возбуждено уголовное дело по факту угона. По закону Комитет адмполиции нам должен дать одним списком все криминальные машины. Но бывает, что автомобиля в перечне не оказывается. В таком случае, чтобы налог не начислялся, необходимо принести справку от МВД.
Во всех ситуациях главное, чтобы были подтверждающие документы. С каждым годом спорных моментов всё меньше и меньше, но избежать их окончательно пока не удаётся. Приходят
Kolesa.kz: По мопедам, кстати, у наших читателей тоже были вопросы. Мопеды ведь у нас освободили от налога, но некоторым владельцам
А. Е.: Те, кто к нам обращался, имеют далеко не мопеды. В техпаспортах у них указывалась категория А1, мощность, марка, модель, но слово «мопед» там не фигурировало. А по мощности выходило, например, 45 кВт — то есть способный до 80 км/ч разгоняться, что подпадает под обложение налогом. Нам МВД такие транспортные средства в списке мототехники отправляло. При этом если у владельца в техпаспорте указан именно «мопед», налог он может потребовать отменить.
В целом же, мы считаем, Налоговый кодекс необходимо пересмотреть, учредив ставки в том числе и для мопедов. Платить налог на них, как нам кажется, будет справедливо. Ведь мопеды такие же участники дорожного движения. В данный момент мы этот вопрос прорабатываем с КГД МФ РК.
Момент был, автомобиль был куплен с салона, с того времени авто не переоформлялось и используется редко много лет, за это время по каким то причинам у авто в базе поменялся объем в большую сторону. Несколько лет не могли понять почему при оплате налога была задолженность, выяснилось все это через различные сайты, базы. В итоге обращались и в ГАИ для исправления, на вопрос как так происходит ни кто ответить не смог.
До сих пор ничего не пришло. В егове услуга по просмотру предстоящих платежей не работает. В Е-салыке во вкладке объекты налогообложения красуется надпись о проводимых технических работах и нет информации о моих объектах — авто и недвижимости. В самой налоговой тоже ничего не видят в своих базах. Спрашиваю их- Нет объектов платить не надо? Они — Надо! А за что именно? Не знаем! А кто знает? ВЫ! Вот и вся цифра во всей красе! Платил по старинке с техпаспортом в банке как "пенсионер".