На торги выставлены права Брежнева

Водительское удостоверение Генерального секретаря ЦК КПСС, выданное в 1976 году, оценили в полтора миллиона рублей.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Документы на вождение машины Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, лично выданные 10 декабря 1976 года тогдашним главой МВД Николаем Щёлоковым, уйдут с молотка в Москве 14 ноября. Эстимейт (ориентировочная цена) составляет сумму в пределах 1.35-1.5 млн рублей.

«Водительское удостоверение ААК 000077. В отличном состоянии. Естественно, что владелец был допущен для управления всеми категориями транспортных средств», — говорится в описании лота аукционного дома «Литфонд». К удостоверению прилагается талон предупреждений, на котором отсутствуют дырки (т. е. нарушения у водителя).

По свидетельству сдатчика документов права являлись своеобразным подарком коллег Леониду Ильичу на день его рождения, ведь глава СССР, по сути, в них не нуждался. Почти два десятка лет они хранились на даче Брежнева, а после 1991 года, когда дача перешла в пользование мэра Москвы Гавриила Попова, вещи и документы Брежнева стали достоянием рынка.

В связи с новостью вспоминается свидетельство президента США Ричарда Никсона, в 1973 году прокатившегося в окрестностях Кэмп-Дэвида в качестве пассажира в «линкольне», за рулём которого сидел приехавший в гости генсек. «Брежнев привык беспрепятственно продвигаться по центральным улицам Москвы, и я мог только воображать, что случится, если автомобиль Секретной службы или морских пехотинцев внезапно появится из-за угла на дороге с односторонним движением», — вспоминал Никсон. По его словам, Брежнев мчался по серпантину со скоростью более 50 миль (80 км) в час и входил в повороты на такой скорости, что машину заносило.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Nill

    Помнится, как во время его правления и ещё больше после, все поражались количеством лет, которое Брежнев был во главе государства — 19 лет. Казалось, что такого не повторится нигде и никогда.

    Ответить
  • Аватар
    Tselinograd

    Замечательный был Руководитель .

    Ответить
    • Аватар
      DAF XF95   Tselinograd

      если по наградам судить, то да, каждый месяц по новому ордену, каждый год по золотой звезде ))) уйло тоже замечательный, только он предпочитает не медальками, а кэшем брать, зеленым)

      Ответить
      • Аватар
        Tselinograd   DAF XF95

        ты мал у бабушки с дедушкой спроси , они при Нём в школу ходили и должны помнить какой Он был руководитель .

        Ответить
        • Аватар
          DAF XF95   Tselinograd

          дикхэд, я тебе про медальки, ты мне про школу, купи себе мозгов на пару евро, хотя бы свинных, может причинно-следственные сязи начнут кое-как даваться.
          Кстати мой аташка на 4 года всего младше этого моржа, школа млин……

          Ответить
  • Аватар
    Ищу

    Вот тогда тоже были престижными номера 077, как сейчас. У него номера на правах и на талоне номер блатной 077.

    Ответить
  • Аватар
    Сарбаз 206

    На фотке хорошо видно, что Никсон там кирпичи откладывает.

    Ответить
  • Аватар
    BMW

    Уважаемые колеса,
    Ну ВЫ ведь грамотные люди, не Права а Водительское удостоверение.
    Также как не Техпаспорт и Свидетельство о регистрации ТС.

    Ответить
  • Аватар
    DAF XF95

    так вот откуда пошла традиция дарить права на ДР, а совки все незаисимый Казахстан хаят, говорят раньше порядка больше было, а оказывается все оттуда, и с самого верху

    Ответить
  • Аватар
    DAF XF95

    УВД перечеркнуто ручкой, буковка С в слове СССР от руки дописана и это в в талоне у первого лица, подаренного министров МВД. ))))

    Ответить
    • Аватар
      Nill   DAF XF95

      Замечание верное. Но объяснение этому есть — документ выдан вышестоящим органом, в печатном тираже которого не предусмотрен, по причине возложения функции «выдачи» на нижестоящее подразделение. Сам министр решил поучаствовать, что тут скажешь.
      Сегодня, конечно уже не имеет смысла разбираться, правомочен ли такой документ или нет. А вот то, что он оказался на торгах, это конечно не есть правильно.

      Ответить