Можно ли казахстанцам управлять авто с китайскими номерами?

Можно ли казахстанцам управлять авто с китайскими номерами?

Машин, зарегистрированных в КНР, на дорогах Казахстана становится всё больше. Это граждане РК или гости из Китая?

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

И разрешено ли ездить жителям Казахстана в качестве водителей на автомобилях с китайским учётом?

Согласно Закону РК «О дорожном движении», автомобили, участвующие в международном движении, могут находиться на территории Казахстана до одного года с момента пересечения республики.

При этом транспортное средство считается находящимся в международном движении по территории РК, если оно эксплуатируется иностранцем или лицом без гражданства, не имеющими вида на жительство в Республике Казахстан, и:

  1. Принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему постоянное место жительства или место нахождения вне нашей страны.
  2. Не зарегистрировано в Казахстане.
  3. Временно ввезено в республику.

Помимо этого с 31 декабря 2025 года автомобиль считается находящимся в международном движении по территории Республики Казахстан, если он эксплуатируется гражданином РК, имеющим постоянное место жительства вне Республики Казахстан, и:

  1. Принадлежит ему.
  2. Не зарегистрировано у нас.
  3. Временно ввезён в нашу страну.

Таким образом, управлять на территории РК авто с иностранными госномерами, в том числе с китайскими, граждане Казахстана имеют право только при наличии у них резидентства, ВНЖ или визы, которая позволяет постоянно проживать в других государствах. И опять-таки сроком до одного года.

К тому же в 2023 году в закон о страховании была внесена норма, запрещающая заключение договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, не находящихся в международном движении на территории Республики Казахстан, за исключением транспортных средств, зарегистрированных (подлежащих государственной регистрации) в подразделениях уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения. То есть в КАП МВД РК.

В общем, без страховки ездить в нашей стране нельзя. А на казахстанца или на резидента Казахстана, желающего сесть за руль авто с иностранным учётом, её не оформят.

Комментариев: 16

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    лена

    купите в автосалоне китайское или еще местной сборки под кредит в 40 процентов и нормально.а так вы хотите на хороших машинах не дорого ездить с иностранными номерами. не пойдет.надо отечественный автоконструктор поддерживать…….

    Ответить
    • Аватар
      Freeman   лена

      Мнение про китайский автомобиль обобщенное своё придержите в себе, оно устаревшее по времени и абсолютно неверное в данный момент.

      Ответить
    • Аватар
      Шалкар   лена

      Леночка, молодец!! Подгорает у некоторых от твоего коммента, аж смешно.

      Ответить
    • Аватар
      id24786428   лена

      Всяко лучше чем на 25-летнем шроте ездить.

      Ответить
      • Аватар
        Алексей   id24786428

        не одно китайское ведро не проедет 25 лет,оно просто сгниет

        Ответить
        • Аватар
          Mr.bad   Алексей

          Китайский автопром вышел на приемлемый уровень качества, но покупка требует внимательного изучения конкретной модели, так как качество может варьироваться.

          Ответить
      • Аватар
        Isku   id24786428

        да уж лучше на 15 летнем шроте с китайскими номерами ездить 🙂 по идее, если не можешь себе позволить автомобиль за годовой оклад, или годовой заработок, значит автомобиль для тебя — роскошь и лучше не позориться на шротах 10-15-25 летних, а гордо ходить пешком, пользоваться такси и общественным транспортом. старше 7 лет любой автомобиль считается старым, отслужившим свой срок.

        Ответить
      • Аватар
        V!PeR!   id24786428

        В США (первой экономике мира) можно ездить на авто хоть 30-х годов, также там можно ездить на праворульных авто, много клубов любителей этих автомобилей. Мне может быть не нравятся современные авто. Откуда вы такие беретесь?

        Ответить
    • Аватар
      avtonavt   лена

      Ай молодец Лена! Вам точно лучше на немецком гуане времен Штирлица с пропержеными сидениями небо коптить чем нового китайца брать, по моему это называется мазохизм.)))

      Ответить
  • Аватар
    Freeman

    Пекинский автосалон стал позором для Германии и демонстрацией силы китайских автопроизводителей. Европейские компании и их основатели остаются в тени, в то время как китайских – таких как глава Xiaomi Лэй Цзюнь – чествуют как поп-звёзд: они едва могут передвигаться без телохранителей. Меж тем европейские руководители никому не интересны и бессмысленно шатаются по павильонам. «Это выражение утраты смысла и отчуждения», – пишет немецкое издание. https://uploads.disquscdn.com/images/2a0de32f428ca9d2550b3a88843bb4584e117d1535222352978b56ded9427433.jpg

    Ответить
  • Аватар
    Freeman

    Пекинский автосалон стал позором для Германии и демонстрацией силы китайских автопроизводителей. Европейские компании и их основатели остаются в тени, в то время как китайских – таких как глава Xiaomi Лэй Цзюнь – чествуют как поп-звёзд: они едва могут передвигаться без телохранителей. Меж тем европейские руководители никому не интересны и бессмысленно шатаются по павильонам. «Это выражение утраты смысла и отчуждения», – пишет немецкое издание Allgemeine zeitung . Autoshow in Peking: Chinas Autobranche demonstriert ihre Macht

    Ответить