Манёвр BMW X5 отправил Toyota Camry в столб. Кто виноват?

Манёвр BMW X5 отправил Toyota Camry в столб. Кто виноват?

Неудачная попытка совершить левый поворот закончилась ДТП на улице Жамакаева в Алматы.

Дорожно-транспортное происшествие попало в объектив видеорегистратора. По предварительной информации, авария произошла утром 26 сентября. Водитель BMW X5, припаркованного у края проезжей части, решил развернуться прямо с обочины, но не убедился в безопасности. В этот момент на север по ул. Жамакаева двигалась Toyota Camry. Водитель седана среагировал на неожиданный манёвр и попытался избежать столкновения, но его переставка направила «Камри» прямиком в столб.

Кто виноват в данной ситуации, будет решать суд, однако, согласно ПДД, при возникновении препятствия и (или) опасности, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан тормозить вплоть до остановки машины. Маневрировать разрешается, только если это безопасно для других участников движения.

То есть если контакта между BMW X5 и Toyota Camry не было, то максимум, что грозит водителю X5, — штраф по статье 606 КоАП РК за создание аварийной обстановки. Заплатить ему придётся 24 105 тенге.

Комментариев: 20

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Жека

    Водитель Камри сам себя наказал, нужно было бить прямо в х-5 и все было бы нормально

    Ответить
  • Аватар
    Lexus

    Мне кажется на того кто на Х5 оштрафуют за создание аварийной ситуации, ну на край прав лишат, а камри его все равно по закону не заставят восстанавливать, один из тех случаев когда нужно было бить Х5, но инстинкт самосохранения сработал и это в принципе нормально, любой адекватный человек будет подсознательно избегать аварии и пытаться маневрировать до последнего. Сочувствую водителю камри.

    Ответить
  • Аватар
    Соискатель

    В смысле кто виноват? еще как будет чинить!

    Ответить
  • Аватар
    Соискатель

    24 000тг штраф за создание аварийной ситуации. Произошло ДТП то + еще восстановит камри. Колеса вы меня удивили… кто виноват! ударьтесь об угол стола

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Не героическая смерть тойоты камри.

    Ответить
  • Аватар
    Это я

    В эти доли секунд ты должен вспомнить ПДД, Короче вспоминаем, держим руль прямо, удар!!! и теперь отжимаем тормоз

    Ответить
  • Аватар
    Slash344

    Я бы квалифицировал это по 610 статье — нарушение ПДД повлекшее причинение вреда здоровью, повреждение транспортных средств, никак не по 606. Судя по удару, вполне возможно, по-мимо повреждения Камри, еще и причинение легкого вреда здоровью, это пункт 2, а это 40 МРП или до 9 месяцев лишение. Впоследствии водитель Камри подает в суд на водителя Х5, признанного виновным и взыскивает с последнего ущерб за восстановление автомобиля.

    Ответить
  • Аватар
    Omega

    Колеса вы че куку? Создание аварийной ситуации, повлекшее ДТП, и не важно в бмв или в столб врезался не виновный водитель, он на полосу встречного движения не выезжал, других участников движения не подвергал опасности, правил не нарушал, обнаружить БМВ заранее не как не мог. Какую ахинею пишите…

    Ответить
  • Аватар
    Ma$ter

    Авария как авария, среднестатическая, таких десятки происходят ежедневно. Не вижу смысла это афишировать. Просто новость становится топовой если в заголовке фигурирует БМВ)

    Ответить
  • Аватар
    id12693072

    Он может сказать что увидел девушку и пришлось вильнуть

    Ответить
  • Аватар
    galaforever

    Ну да щас Камри сама виновата да? Почему не ударил встречную машину пишете? Тогда давайте я поеду на тяжелой фуре и припугну так слегка выехав на встречную полосу, а те которые по встречке пусть под Камаз лезут, чтобы доказать свою правоту?! Нельзя же ведь убегать от столкновения, чтобы доказать?! Какие ещё сведения нужны суду? Сейчас не Советские времена. Во дворе 21век и к счастью видеофиксация имеется! Сто процентов водителя бэхи надо привлечь к ответственности!!!

    Ответить
    • Аватар
      Алексей   galaforever

      логика и законы иногда вещи не совместимые, но с точки зрения закона, это правильно, когда ты имеешь право только тормозить и ничего более, т.к. начиная обруливать, ты можешь еще больше дел натворить (дернешь руль в сторону тротуара, а там много детей будет, обратно вывернуть не успеешь и вот тебе трагедия, в которой будет виноват тот, кто дергал рулем… да не логично, да возможно не по совести закон, но он правильный и его надо придерживаться..)

      Ответить
      • Аватар
        galaforever   Алексей

        Как раз таки ему на Камри пришлось вильнуть рулём изза бэхи! В правиле чётко написано запрещается создавать помеху др участникам движения, а также принуждать менять их скорость и направление движения! Так что как ни крути бэха виновата.

        Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Вот почему люди всегда беспокоются только о своей жизни? о своем здоровье, многие кричат буду рулить если на встречу мне вылетит камаз, я не хочу под ним погибать.. а почему никто не может выехать под камеры на красный и сместиться в сторону, когда сзади к вам подъезжает скорая или пожарка с мигалками? да и хрен с ним с этим штрафом (который можно попытаться оспорить), зато кому-то жизнь хотя бы попытаетесь спасти.. почему вы только за свою жизнь и за свой карман переживаете?

    Ответить