Лошадь на трассе Алматы – Хоргос стала причиной гибели пенсионера

Лошадь на трассе Алматы – Хоргос стала причиной гибели пенсионера

Освещение и ограждение на отрезке дороги, где произошла авария, не были предусмотрены проектом.

На 94-м километре алматинского участка трассы Западная Европа — Западный Китай 22-летний водитель BMW 528 не заметил лошадь, вышедшую на проезжую часть, и на высокой скорости врезался в животное. В аварии получил травмы 70-летний мужчина, ехавший в машине пассажиром. Пострадавший скончался в центральной районной больнице города Есика.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «QazAvtoJol», освещение на данном участке трассы не предусмотрено проектом. Встречные потоки транспортных средств разделили металлическим ограждением, но сетку, которая ограждала бы дорогу от выхода скота, при обустройстве автобана также не закладывали в смету. В настоящее время полицейские ищут владельца лошади, послужившей причиной смертельной аварии.

В сентябре текущего года дорожники рассказали, что оборудование со скоростных платных трасс, в том числе ограждающую сетку, разворовывают местные жители.

Комментариев: 18

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Сарбаз 206

    Если участок плохо освещен надо сбавить скорость до той, когда путь просматривается и появляется адекватная реакция на возможные помехи.

    Ответить
    • Аватар
      BMW_Power   Сарбаз 206

      Цивилизованная страна бла, скот по автобанам ходит, и освещение не на всех участках «Платной» автомагистрали предусмотрено. Не это ли больше является причиной. Там не сказано что водитель превышал или нарушал установленные режимы движения, а ехать по автобану 40 кмч тоже опасно, мимо летящая фура или #гелик200кмч войдут и насквозь выйдут. К тому же мне выбегали лошади на трассе под колеса, скорость была ниже 80, они появились с темной обочины и резко рванули на перерез, успеть затормозить было бы не реально, только вильнув на встречку увернулся от них. Проблема в том что даже 60 кмч не гарантируют что успеешь объехать снаряд под названием «тупая лошадь» на дороге. Master совершенно прав.

      Ответить
      • Аватар
        Сарбаз 206   BMW_Power

        Да, ты прав, пожалуй. О варианте когда в тебя влетает животное я как то не подумал, а вполне возможно. Но вообще знаки знаками а голова должна варить. Иногда знаки способны создавать аварийнуй ситуацию ибо придумал их тут поставить идиот чиновник ни дня сам машиной не управлявший и все думаю с подобным сталкивались, особенно в начале 2000х. Так что ж теперь самоубиваться? Нет, в одно место такие знаки, наша задача доехать целыми и невридимыми.

        Ответить
      • Аватар
        Сарбаз 206   BMW_Power

        В данном случае при правильном выборе скоростного режима аварии можно было избежать. Ехать 40 необязательно совсем. У БМВ все-таки хорошие тормоза. 60-80 и все бы обошлось.

        Ответить
        • Аватар
          BMW_Power   Сарбаз 206

          Верни первый ответ, он был правдивее. На фото е39 в дорестайле, глушитель с одной стороны, значит не 535, по сему тормоза там однопоршневые в стоке значит и тормозной путь там какой никакой есть. Если животное вылетает на перерез из темноты на расстоянии 20-30 метров даже на скорости 80 машина это расстояние преодолеет быстрее чем человек успеет поставить ногу на педаль тормоза. Не все же такие assы как ты.

          Ответить
          • Аватар
            Алексей   BMW_Power

            Мой первый ответ удалили админы. Ближний свет должен бить на 30-40 метров. Про дальний речи нет. А значит успеть можно было. Просто для раздолбаев на БМВ наверно нормально когда светит на 20-30 метров, но для остальных это не порядок.

            Ответить
  • Аватар
    Master

    Скот на трассе страшная проблема!Надо наказывать владельцев!

    Ответить
    • Аватар
      Александр   Master

      Видел как то на трассе 4 турецкие фуры отару размотали, так хозяин еще сутки ездил по стоянкам и искал фуру со следами. Хотя знака о прогоне скота не было и в помине. Но зрелище суровое. 500-600 м дорога из фарша. На обочине еще живые, но переломанные бараны

      Ответить
      • Аватар
        BMW_Power   Александр

        Одни бараны выпускают других гулять по ночам вдоль дорог, потом еще чем то возмущаются, места у нас хватает, можно вдали от дорог скот пасти, если не получается то хотя бы загонять на ночь, прав Master хозяев штрафовать надо с изъятием скота, тогда быстро прекратится

        Ответить
      • Аватар
        BMW_Power   Александр

        Уважаемые модераторы комментариев, неужели у вас и в правду родственники работают в дорожной полиции (слишком часто удаляете правдивые комментарии про их службу), купив место в ДП на деньги с продажи скота. Повторим в такой редакции:
        Одни «мужья овцы» выпускают других гулять по ночам вдоль дорог, потом еще чем то возмущаются, места у нас хватает, можно вдали от дорог скот пасти, если не получается то хотя бы загонять на ночь, прав Master хозяев штрафовать надо с изъятием скота, тогда быстро прекратится

        Ответить
  • Аватар
    Человек

    Нет освещения + нет ограждения + скорость за 100+ км/ч = виноват конь!!! точнее владелец коняшки

    Ответить
  • Аватар
    444

    Виноваты расхитители чужой собственности, которые растащили сетку. Эти воры (крысы) самые настоящие убийцы. Бог их жёстко накажет, возможно с ними так же случится несчастный случай, или какое то другое горе, несчастье, беда, с ними или с их потомками. Не думаешь о себе, так подумай о других, хотя бы о своих родных, ибо на них это может отрыгнуться. Потому что большинство не думает и не боится за себя, а когда им станет известно, что за их грехи может ответить кто то из его потомства, тогда он сто раз подумает. Поэтому Бог и карает потомков за грехи отцов, чтобы все знали, что бесследно ничего не бывает. Проклятие передаётся до третьего четвёртого колена, и даже намного дальше.
    А возможно даже такое, что этот старик, где то как то согрешил, и не раскаялся за совершённое злодеяние. Бог судья справедливый, выносит справедливое решение, и даёт отсрочку на покаяние. Видать его время пришло, а покаяния так и не было. Вот и свершилось то что было предопределено Свыше.
    Бойтесь Бога, бойтесь Его наказания. Ему лишь возвращение, Ему лишь поклонение. И нет у вас другого Бога, кроме Бога Единого.

    Ответить
    • Аватар
      Человек   444

      так написано же : «…сетку, которая ограждала бы дорогу от выхода скота, при обустройстве автобана также не закладывали в смету….» т.е. её тогда «спёрли» проектировщики или заказчики дороги …

      Ответить
    • Аватар
      ......   444

      придумали себе бога и пытаетесь им пугать…

      Ответить
  • Аватар
    Мусабай

    Сегодня на капчагайке объехал лошадей .

    Ответить
  • Аватар
    Покупатель

    Нет смысла строить автобан, не огражлая его сеткой. Также периодически надо оставлять подземные переходы для миграции животных. А по хорошему, могли бы и освещение сделать. Если родственники деда подадут в суд на Казавтожол или как там по латинский, то при грамотном раскладе можно их наказать за сбор денег на пользование необустроенной трассы.

    Ответить
  • Аватар
    GV

    «Вся страна покрыта первоклассными автобанами» … Первокласно дерут бабло с населения, первоклассно работают полицаи как и вся остальная власть

    Ответить
  • Аватар
    Даулет

    Вместо сетки дешевле натянуть колючую проволоку в 2 ряда.

    Ответить