Lada 4x4 хотят выпускать в Германии

Lada 4×4 хотят выпускать в Германии

А может, даже создать на её базе другую машину.

Как известно, в 2020 году прекратились поставки вседорожников Lada 4×4 в Германию, что раздосадовало немецких фанатов модели. В начале лета немецкий дистрибьютор Lada Deutschland создал петицию по возобновлению продаж 4×4 в Европе. Теперь к этому делу подключились и с российской стороны.

По информации издания «Автоброкер», в России появилась инициативная группа, предлагающая организовать крупноузловую сборку Lada 4×4 прямо в Германии, точнее в Магдебурге. В неё вошли руководитель Partisan Motors Юрий Постников, дизайнер ВАЗ-2110 Владимир Ярцев, директор «Супер-Авто» Владимир Петров и ряд других известных в российском автомобильном мире личностей.

По предварительной информации, у группы есть и запасной вариант. Если идею со сборкой Lada 4×4 осуществить не удастся, то они смогут организовать производство оригинального автомобиля на агрегатах 4×4. Проект такого вседорожника уже есть в загашниках «Супер-Авто», называется он «Аскет».

Lada 4x4 хотят выпускать в Германии
Аскет от компании «Супер-Авто»

Отметим, по имеющимся данным, одной из причин ухода Lada c европейского рынка стало ужесточение экологических норм. Как инициативная группа планирует решать эту проблему — вопрос пока открытый.

Комментариев: 7

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Хозяин

    Отметим, по имеющимся данным, одной из причин ухода Lada c европейского рынка стало ужесточение экологических норм. Как инициативная группа планирует решать эту проблему — вопрос пока открытый.

    Как решать, как решать, традиционным на россии методом: «попи…дели — разошлись» называется. Как и с емобилем, танком армата, продажей 5000 аурюсов в 2020 году и так далее

    Очень эффективный метод

    Ответить
    • Аватар
      хозяин   Хозяин

      Согласен,уничтожил д. Вова всё что мог…. Помню и мы строили и вертолёты в астане и запускали химзавод в кустанае… Мы в яме… и ничего нас не спасёт. Всё потеряно.

      Ответить
      • Аватар
        Lex   хозяин

        Ну по поводу наших заводов виноват местный «Вова»… Кустнанайское «Химволокно» не имело аналогов в европейской части мира!То,что там выпускали,делалось на двух заводах в мире — в Кустанае и в США… С одной стороны хорошо,что закрыли,экология в городе одна из лучших по стране,а с другой, такой завод прое…ли…

        Ответить
  • Аватар
    Nill

    Насколько помнится, годовой объём продаж в ЕС не такой большой. Проще купить их сейчас с запасом, на те суммы, что предполагается вкладывать во всю эту историю с производством. Поставить этот запас на каком-нибудь удалённом складе, коих заброшенных много на территории бывшей ГДР, и продавать ещё лет 10. ))
    Шутка конечно, но не лишённая рациональности. )

    Ответить
  • Аватар
    ПКФ ТЕМИР

    а у нас этот Аскет почему не продают???

    Ответить
  • Аватар
    MaN

    В YouTube есть видео про НИВУ (автор видео: Alex Blare), оказалось это очень легендарная машина. По факту это первый в мире кроссовер, было чем гордиться автопрому СССР!

    Ответить