Кто победил в «Ралли Казахстан – 2019»

С 26 мая по 1 июня в Казахстане проходил этап Кубка мира по ралли-рейдам.

По уже сложившейся традиции «Ралли Казахстан» в 2019 году вновь прошло по территории Мангистауской области. Заявилось в гонку 28 боевых экипажей из 17 стран, которым предстояло проехать 2.5 тысячи километров от старта до финиша.

Победу в гонке одержал известный раллист Нассер Аль-Аттия, выступавший на Toyota Hilux. Катарец всего на пять минут опередил ближайшего преследователя, которым оказался именитый Стефан Петерансель на багги Mini. Замкнул тройку лидеров экипаж Якуба Пшигонски тоже на Mini. Однако последние использовали не багги, а ралли-кар Countryman.

Выступали в гонке и три экипажа из Казахстана. Лучшими в абсолюте оказались Андрей Чередников и Игнат Фальков, ехавшие на пикапе Ford-F150. Они заняли шестое место. Хороший результат показали и Кирилл Черненков на пару с Алексеем Муном. Их Nissan Patrol привёз гонщиков на третью ступень в категории T2.

Отметилась гонка и происшествиями. В первый же день соревнований опрокинулся КамАЗ Эдуарда Николаева. Продолжить гонку спортсмены не смогли. Также досталось и гонщикам, выступавшим в зачёте квадрициклов. Авария произошла, когда гонщики остановились у одного из магазинов во время перегона между СУ. В припаркованный ралли-кар врезался Mitsubishi Delica. Задерживаться на месте водитель минивэна не стал и поспешил скрыться.

КамАЗ опрокинулся на «Ралли Казахстан – 2019»