Камеры в троллейбусах начали искать нарушителей ПДД в Алматы

Камеры в троллейбусах начали искать нарушителей ПДД в Алматы

Полицейские наконец-то запустили видеосистему «Жолак», фиксирующую нарушения на выделенках.

Ранее полицейские пообещали, что оформлять предписания за выезд на полосы для общественного транспорта «Жолак» начнёт с 15 января текущего года. Система заработала в обещанный срок, рассказали в пресс-службе ДП южной столицы. Теперь камеры в течение рабочей смены фиксируют игнорирование требований разметки, неправильную парковку авто и нарушения, допускаемые самими водителями общественного транспорта, а вечером информацию отправляют на сервер центра обработки данных Департамента полиции г. Алматы. Кроме того, в комплексе «Жолак» предусмотрена тревожная кнопка, позволяющая вызывать патруль в случае необходимости.

Камеры в троллейбусах начали искать нарушителей ПДД в Алматы

Устанавливать камеры в троллейбусах в мегаполисе начали в конце декабря минувшего года. Сегодня фиксаторы работают пока в 50 машинах, но их количество в дальнейшем планируется увеличить, разместив в том числе и в маршрутных автобусах. Каждый регистратор с прилагаемым к нему оборудованием стоит 270 тысяч тенге и способен «видеть» нарушителей на расстоянии 30 метров.

Напомним, штраф за игнорирование требований разметки сегодня равен 3 МРП (7 575 тенге), а за неправильную парковку, повлёкшую создание препятствий для движения других транспортных средств, — 10 МРП (25 250 тенге).

Комментариев: 29

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    тойота

    а где парковаться…..? умники верхов!!!

    Ответить
    • Аватар
      Tselinograd   тойота

      В паркинге , если паркинги заняты , то можно и на автобусе !

      Ответить
    • Аватар
      Alex   тойота

      Прежде чем выезжать куда либо , нужно задать себе этот вопрос-а будет ли там парковка? Потом принимать решение. Не в чистое ведь поле едите. Это уже перегруженный город.

      Ответить
      • Аватар
        Lexus   Alex

        Ну а если ты например курьером работаешь и развозишь документы, получая заказы с 9 утра на работе, как быть? Когда машины нет как в вашем случае, конечно легко говорить что нужно продумывать свой маршрут или на автобусе ездить. В центре города вообще проблема, если из офиса в обед уедешь по делам, вернувшись место не найдешь час как минимум. Государству вообще давно пора хотя бы все строящиеся БЦ обязать при постройке планировать многоуровневый подземный паркинг, а то построят в центре БЦ на клочке земли на 1000 рабочих мест и перед входом разлинуют парковку на 20 мест и все паркуйтесь как хотите.

        Ответить
        • Аватар
          Бахтияр   Lexus

          Я тоже курьер, развожу, документы, когда тепло на велике езжу, когда холодно на ОТ, машину продал еще 5 лет назад, тогда немного было напряг с парковками и знал, что в будущем их будет еще больше не хватать и так и есть.

          Ответить
  • Аватар
    LC300

    грязь отмыть, продезинфицировать и лобовое поменять сначала, а потом камеры за 270 тысяч ставить

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    270 тыс? Он окупится за одну поездку из одного конца ул.Абая в другой.

    Ответить
    • Аватар
      Вит   Алексей

      Я подбирал видеорегистратор на грузовые авто . Очень неплохой вариант был за 180 тысяч тенге . Одновременная запись с 6 камер ! GPS положение и прочее . Что то очень дорого 270 тысяч для одной камеры !

      Ответить
  • Аватар
    MB

    И как пускают в рейс автобус с таким лобовым

    Ответить
  • Аватар
    C

    нормально так кто-то рубанул на тендере, купил в китае камеру alhua за 25 000 тенге, назвал ее проект жолак, и пихнул по 270000. или туда еще замена лобаша автобуса входит )))

    надо 3 фильм снимать из серии бизнес по-казахски в Казахстане.

    Ответить
  • Аватар
    Антон Рязанов

    Только в нашей стране могут так оборудование установить, на саморезы, прям к панели ))) каменный век блин.
    Пройдет небольшое количество времени, и вся эта конструкция будет отваливаться я полагаю…

    Ответить
    • Аватар
      тойота   Антон Рязанов

      изначально на фото камера была прикреплена левее,потом отвалилась и пошли трещины по лобовому!!!

      Ответить
    • Аватар
      Алексей   Антон Рязанов

      Все что касается монтажа любого оборудования для отъема у населения денег, — у нас делается нормально. За это не переживай.

      Ответить
  • Аватар
    avarkom83

    Ну фото прямо из КЗ: Из автомашины (автобуса), которая не допущена к передвижению по дорогам общего пользования (трещина на ветровом стекле), снимает камера и выявляет других правонарушителей))))) БРАВО!!!

    Ответить
  • Аватар
    turbo

    А задняя камера тоже передает видео в центр съёма денег?

    Ответить
  • Аватар
    KiT

    А камеру с тыльной стороны разместить, чтобы на самого водителя общественного транспорта смотрела. Иногда за рулём они творят более несуразную дичь, чем на дорогах.

    Ответить
  • Аватар
    Жека

    прежде чем такое оборудование покупать нужно было предусмотреть куда его устанавливать,, а так позорно выглядит и панель испортили

    Ответить
  • Аватар
    Алма Ата

    Да здравствуют антибиотики у Власти.

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    Все это не законно знает любой выпускник юридического вуза . Это не служебный транспорт и не находится на балансе правоохранительных органов ,не водитель не прибор не на балансе . Не законная съемка не является доказательством ,разрешения нету .Не будут на каждый троллейбус брать и камеру брать разрешения у прокурора. Также нету сертификата и стандартизации нормативных актов на установку и использовании в общественном транспорте.
    Здесь на фотографии у самого штраф в отношении юридического лица автопарка ,на котором находится баланс троллейбус .Лобововое стекло со стороны водителя треснутое ограничивает видимость .Где штраф официальный и уплаченый за стекло и выпустившего механика на организацию за неисправный транспорт на дороги общественного пользования .Подвергает жизнь граждан страны к опасности .

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    Сейчас также в отношении троллейбусов будут снимать не включил поворотник не мытый с утра на линии ,курит разговаривает,не законная высадка остановка на второй линии. Война водителей и автобусов начнется .Сейчас каждый автобус это нарушитель закона с 1 декабря необут в зимнюю резину ,вот выписывайте штрафы господа полицаи . Где штрафы и статистика по этому поводу ???

    Ответить
  • Аватар
    покупашка

    спасибо нашему акиму ,,,,,,,,,,

    Ответить
  • Аватар
    id12948053

    опять пропил, распил… эти айхуа через неделю развалятся от дорожной тряски

    Ответить
  • Аватар
    Даник

    за лоб уже штраф

    Ответить
  • Аватар
    Александр

    Надеюсь не забудут внести в птс переоборудование транспортного средства. А также нанести предупреждающую надпись, о том что ведется наблюдение. Тут недавно в суде, судья Олжабаева отклонила мое фото с телефона, якобы оно добыто непонятным образом и с помощью непонятного устройства, а тут такое))) ну, с судьей олжабаевой мы еще повоююем. Для нее рапорт инспектора, является большим доказательством, чем заключение независимого эксперта. Такое ощущение складывается, что судьям поручено по максимум отжимать участников процессов.

    Ответить
  • Аватар
    Александр

    Alhua это видимо намек на Dohua))) из серии: Panoscanik, Abibas и тд

    Ответить
  • Аватар
    Den

    Пусть штраф механику троллейбусного парка выпишут за разбитое стекло

    Ответить
  • Аватар
    Den

    А кто знает куда нарушения снятые видео регистраторами отправить . чтобы 40 % получить. Сегодня утром на Кульджинке мысль пришла стать , еще правда не разобрался кем, то-ли стукачём то-ли добропорядочным гражданином. И отправить куда следует нарушения всех этих балбесов которые по обочине пробку объезжают. Между Бухтарминской и Рыскулова за 20 минут движения штук 20-25 машин по обочине прошло. Штраф за это согласно статье 596,ч.1 Адм. кодекса 15МРП. Итого 20шт *37 875тенге / 50%( при условии оплаты в течении 7 дней) =378 750 тенге из них 40% оператору равно 151 500 тенге . Не слабый такой заработок. Вот вам Бизнес Идея.

    Ответить