Камерами «Крис-П» обзавелась дорога на Боровое

Полицейские таким образом надеются снизить количество ДТП на скоростном автобане.

Два фоторадарных комплекса «Крис-П» заработали со вчерашнего дня на 244-м километре (Щучинск, напротив кафе «Экспресс») и на 181-м километре (посёлок Макинка, напротив АЗС Sinooil). Как сообщает пресс-служба Департамента полиции Акмолинской области, камеры фиксируют нарушения скоростного режима и автоматически отправляют информацию в процессинговый центр, где станут формировать и отправлять нарушителям предписания.

Полицейские напоминают, что на участке автодороги Астана — Петропавловск, возле кафе «Экспресс», установлен скоростной режим 80 км/ч, а напротив АЗС Sinooil возле посёлка Макинка — 140 км/ч для легкового транспорта и 90 км/ч для грузовых.

По словам стражей порядка, в настоящее время также прорабатывается вопрос использования аппаратно-программных комплексов «Автоураган ВСМ-2», установленных на 83, 108, 147 и 207-м километрах автодороги.

Комплексы автоматически фиксируют нарушения ПДД и сохраняют данные, в том числе фотографии транспортного средства, на флеш-накопителе. Камеры умеют распознавать передние и задние ГРНЗ («стрелять» в спину), скорость автомобиля и направление движения. По мере необходимости их можно настраивать на фиксацию иных нарушений и выявление в потоке машин, находящихся в розыске.

Комментариев: 3

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Нур

    Ближе к столице и законы и нормы соблюдаются. А не то что на югах ставили без всяких знаков, гостов и даже частникам поручали

    Ответить
  • Аватар
    Жека

    Казавтожол хотя бы статистику скинули бы что ли , что в период и т.д. на платной автодороге Нур-Султан — Боровое произошло столько то дтп , в связи с чем МВД было принято решение установить радарные комплексы, зачем без повода и без предупреждении нормальный платный автобам со скоростным режимом до 140 км превращать в городскую с ограничением скоростного режима, в тех же ОАЭ скоростной режим в городе 80-120 км в час, тогда если так все плохо на платных дорогах установите ограничение 90 км и все ……

    Ответить
  • Аватар
    S.U.B.A.R.U._O.U.T.B.A.C.K.

    Ни одна камера или радар ещё не спасла жизни и не предотвратила, зато штрафовать она умеет хорошо. Да, не нарушай и не будешь платить, но бывает порой смешно, дорога среди леса или среди степи и ограничение в 60, а то и 40 маразм, именно нацелено на одно.

    Ответить