Как повернуть с Саина на Абая?

Как повернуть с Саина на Абая?

Этот вопрос стоит задать полицейским Алматы, которые обязаны контролировать правильность нанесения разметки.

Пару лет назад после организации на проспекте автобусной полосы разметка на этой транспортной магистрали получилась хотя и непривычной для автомобилистов, но вполне понятной. Но относительно недавно её решили подкорректировать. В частности, на юго-восточном углу перекрёстка, в месте, где соединяется поворотный ряд с Саина с автобусной полосой, идущей по Абая, появился маленький островок безопасности. Прерывистую линию, позволяющую съехать с поворотного ряда, при этом зарисовали. Теперь водителям, чтобы перестроиться на обычные полосы, приходится несколько сотен метров двигаться по выделенке до ближайшей прерывистой.

Как быть? Ведь и пересекать сплошную линию с островком безопасности автомобилистам запрещено ПДД РК, и двигаться по автобусной полосе также наказуемо! Перестраиваться на пешеходном переходе опять-таки нельзя. Может, патрульные экипажи, контролирующие данный участок, вспомнят, что они обязаны не только гоняться за нарушителями, но и в конце смены сообщать в рапорте руководству о всех недочётах в организации дорожного движения?

Комментариев: 24

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    id10530484

    Хорошо что подняли этот вопрос, недавно пришлось там повернуть, ехать приходиться под знак кирпич до разрешенного выезда с полосы. Выходит что разметку рисуют без согласования. быстро и как попало. А еще новые разметки «новых» одностронних дорог совершенно не совпадают после проезда перекрестов, приходится маневрировать на самом перекрестке что то же не по правилам. Страна абсурда. И вот еще парадокс по ул.Рыскулбекова, если ехать в западном направление пересекая ул.Сулейменова, то левая полоса вливается в автобусную линию и тоже нужно совершать маневр на самом перекрестке чтобы заранее перестроится. Не надо было делать там полосу короткую для автобусов. Это ошибки которые надо исправлять.

    Ответить
  • Аватар
    Андрей

    А почему только это осветили? В гооде масса неправильной разметки, возьмите хотя бы сейфулина-шевченко. Там крайний ряд раньше был только на право, поэтому он смещен на право. Но теперь только прямо — а т.к. на перекрестке нельзя перестраиваться, то выходит ты должен в бордюр ехать. И таких случаев много, где например из 3 или 2 полос в одну, а по знаком все прямо.

    Ответить
    • Аватар
      Guess   Андрей

      А куда там на шевченко направо теперь поворачивать если она односторонняя стала.

      Ответить
      • Аватар
        OceanDrive   Guess

        Может стоить вспомнить или проехаться вниз по Сейфуллина и удостовериться, что человек пишет не просто так? Там раньше действительно один ряд был только направо, соответственно, теперь он только прямо, но прямо он почему именно на бордюр. И те кто едет в среднем ряду тебя зажимают, хотя логически они должны перестроиться в крайний левый, но до этого нужно додумываться, что дано не каждому водителю.

        Ответить
        • Аватар
          Константин   OceanDrive

          Вы правы. Приходится перестраиваться прямо на перекрестке

          Ответить
        • Аватар
          Regul_#!   OceanDrive

          Такая же ситуация на Джандосова Гагарина, Джандосова Манаса. Едешь по правой полосе и должен сместиться левее на «свою» полосу, но почему-то народ едет прямо.

          Ответить
      • Аватар
        Александр   Guess

        жестко тупнул)))) да?

        Ответить
    • Аватар
      Ас   Андрей

      здесь перестроение нужно делать прямо на перекрестке

      Ответить
    • Аватар
      Nigel   Андрей

      Надо рисовать пунктиром продолжение полосы, как на Желтоксан-Сатпаева, Абая-Тлендиева и Жарокова-Бухар-Жырау

      Ответить
  • Аватар
    Роман

    Да они не только не рапартуют, а частенько стоят там дальше и «колымят», останавливая тех, кто не по своей воле попал в заведомо безвыходное без нарушений положение. Езжу там через день и все жду, когда же совесть появится у ответственных за это дело. Но это же не вопрос о том, как парковку убрать или часть дороги отхапать — там все быстро решается, за ночь могут все поправить, тут вопрос в пользу автомобилистов, а с такими вопросами у нас в последнее время не особо разбираются, «политика партии» теперь у нас такая

    Ответить
  • Аватар
    Wikki

    и так, и эдак штраф 3 МРП

    Ответить
    • Аватар
      Александр   Wikki

      на раз-два можно обосновать им на месте на отдельном листе А 4 и указать в протоколе, что он был Вами написан. Пусть отнесет в адмчасть.

      Ответить
  • Аватар
    GV

    по рыскулова едешь в среднем ряду и тут бац ты на островке а там жулики дежурят ходи суда. на сейфулина вообще пипец

    Ответить
  • Аватар
    GV

    ташкенская розыбакиева тоже самое

    Ответить
  • Аватар
    Михаил

    Нам всё больше как бы намекают, что город не для машин. Пользуйтесь экологичными, экономичными, безопасными и недорогими (в плане стоимости проезда) автобусами!

    Ответить
    • Аватар
      Дмитрий   Михаил

      Если это намёки, то настолько же тонкие, насколько сумоист может быть дистрофаном. През же ясно сказал қалабастықу: «С машинами надо что-то решать», — вот он и решает, делая всё для тотального неудобства водителей. Чтоб машин становилось меньше, надо сделать езду нереальной, парковки золотыми, а цены на машины запустить в космос, заодно защитив отечественного помойкопроизводителя — и все в шоколаде, кроме тех, для кого железный конь из средства передвижения стремительно превращается в роскошь, какой он ещё не бывал

      Ответить
  • Аватар
    sentinelll

    А по Алтынсарина, ниже Абая. Если в низ ехать (на север) тоже 2 ряда и по знакам все прямо, а на деле выезжаешь на только левый поворот и далее на встречку через такойже островок.

    Ответить
  • Аватар
    sentinelll

    Уважаемые «колёса» предлагаю создать тему или новость куда бы можно было подобные «перлы» скидывать.

    Ответить
  • Аватар
    galaforever

    Да у нас сами гаишники не знают как нужно делать разметки и оснащать улицы знаками

    Ответить
  • Аватар
    galaforever

    Когда же наша система в целом поумнеет?В частности когда же будут делать дорожное движение комфортными для водителей?Ну сколько можно ущемлять права водителей и горожан в дорогах?Ведь незаконно отобрали у водителей эту правую полосу движения?Придет другой «Баубек» и поймет,что в городе завелись неправильные пчелы и неправильный мед!Правую полосу должны вернуть нам обратно и сделать общедоступными,а для автобусов и троллейбусов пустить как я раньше писал по левой полосе на одностронних улицах,как в Советское Время.Вот делают же как я мечтал,чтобы улицы стали одностронними ,но только главные улицы должны были делать.Но это конечно уже сложно и капиталоемкое дело.Рано или поздно все главные улицы города должны стать односторонними либо вообще в город не пускать иногородних,что опять таки ущемят права водителей.

    Ответить
  • Аватар
    mackonya

    Ну проблемы есть, но давайте быть честными, жол пол в таких спорных моментах либо не обращают внимание, либо просто устное предупреждение выносят.

    Ответить
  • Аватар
    007

    я сперва поехал прямо меня аштрафовали в следующий раз пересек линию уходя влево меня тоже штрафанули! Полиция разводит руками говорят бюджет пустой!

    Ответить