К 1 декабря всем нужно успеть переобуться!

К 1 декабря всем нужно успеть переобуться!

Завтра начнётся «официальная зима», и ездить на летней резине по дорогам РК будет запрещено.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Обязательное использование водителями зимней резины с 1 декабря прописано в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». По закону до конца зимы по дорогам общего пользования разрешено будет передвигаться только на автомобилях, обутых в зимние шины.

Это могут быть шипованные колёса (наклейку «Ш» на заднем стекле автомобиля вешать необязательно) либо покрышки, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри неё, а также знаками «М+S», «M&S», «M S». При этом зимняя резина должна стоять на всех колёсах.

Нарушителей, согласно части 5 статьи 590 КоАП РК, станут штрафовать на 5 МРП (13 890 тенге) и изымать номера до устранения нарушения, то есть до переобувки.

Комментариев: 18

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    777

    Толку то! Все равно гаишники не проверяют колеса

    Ответить
  • Аватар
    grek

    проверяют. штрафуют. еще и машину на штрафстоянку забирают.

    Ответить
  • Аватар
    777

    Переобувают на зимнюю резину не для гаишников а для собственной безопасности и комфортном передвижении на автомобиле !!! А если кто не хочет переобувать авто так пусть попробуют в летних сандалях рулить и ходит всю зиму

    Ответить
    • Аватар
      Cubex   777

      Раньше вообще не было шипованной резины и все ездили на летней «яйцеобразной» и аварий было намного меньше, чем сейчас с шипами.

      Ответить
  • Аватар
    Ric

    Сейчас даже на летних шинах, хитрые шинники, эти знаки ставят.

    Ответить
  • Аватар
    Ерлан

    Люи я с вас в ахере. Зимняя резина это в первую безопасность для себя а потом уже менты и все такое. Выражения а вот раньше БЫЛО меньше аварий и резина была одна. Так раньше БЫЛО и машин в разы меньше и скорости другие и воздух лучше и бензин чище!!! Я еще помню когда во дворе 9-ти этажного дома появлялось больше 3-х машин уже было целое событие. Сейчас можно взять резину практически за любой бюджет (если тока не конченный жопашник и клянчить бесплатно). Развели холивар.

    Ответить