Фиксирует ли «Сергек» задний номер?

Фиксирует ли «Сергек» задний номер?

«Стрелять в спину» камеры в столице начали пару лет назад, а весной текущего года считывать задние госномера «научились» и некоторые посты в Алматы.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Определять задние госномера «сергеки» начали по просьбе полицейских. Данную функцию в камерах настроили для контроля за мотоциклами, у которых, как известно, госномер один, и он находится сзади. При этом «стреляют в спину» видеофиксаторы не только мотоциклистам, но и, естественно, всем проезжающим автомобилям. Сколько именно камер видят задние регистрационные знаки и в каких местах они расположены, ни сотрудники полиции, ни компания «Көркем Телеком» не раскрывают. Говорят, не хотят, чтобы водители на одних улицах соблюдали ПДД, а на других гоняли как попало.

Всего же с 1 мая по 31 июля текущего года камеры «Сергек» в Нур-Султане зафиксировали 283 мотоциклиста-нарушителя, а в Алматы — 364. Причём в южной столице 14 водителей попадали в поле зрения видеофиксаторов пять и более раз. Как показала практика, в 80 % случаев мотоциклисты превышали допустимую скорость.

Комментариев: 17

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Bro

    Теперь и мотоциклы будут под 40 км/ч будут ездить. Если так будет продолжатся пересядут на мопеды, скутеры как в Италии)) Ямахи, Бмв, хонды, Дукати эхххх.

    Ответить
  • Аватар
    turbo

    запретить езду без прав и регистрации раз и на всегда. иначе вседозволенность и безнаказанность.

    Ответить
    • Аватар
      Max   turbo

      Раньше ловили даже мински и восходы! Теперь даже r1 можно без номеров найти где нибудь, не говоря о скуторах от 150 кубов и выше которые прут даже быстрей старой советской техники! полный беспредел!

      Ответить
      • Аватар
        Нурбот 300242   Max

        У них есть 2 огромных плюса из-за которых на это можно закрыть глаза: они экологичны и отлично разгружают город за счет того, что компктные и маневренные.

        Ответить
  • Аватар
    Т2М

    Снять их надо

    Ответить
  • Аватар
    Виктор

    Да это треш какой то, недели 3 назад начали приходить штрафы за превышения. Понять ничего не могу катаюсь как пенсионер, а 3 штрафа за превышение и посмотреть не мог где нарушаю, сайт висел у них тупо. Ну ок сайт заработал, смотрю оказывается слишком быстро ускоряюсь с 60 до 80 после пешеходного перехода и эта хрень фоткает меня в спину на скорости 75 км перед знаком 80. Вот так вот.

    Ответить
  • Аватар
    Макаров

    мотоциклистов убрать с дорог вообще. пущай катаются на спец.трассах по кругу.

    Ответить
  • Аватар
    avtonavt

    Сей час по каким то вновь придуманным правилам невозможно получить информацию о нарушении с EGOV вам приходит только статья и сумма штрафа без информации о времени и месте нарушения , людям приходится с боем выбивать ее в полиции, отстаивая дикие очереди , на это уходит целый день во время карантинных ограничений получить инфу вообще нереально, а сделано это для того чтобы народец не лез в разбирательства по нарушениям а безропотно платил назначенные суммы.

    Ответить
    • Аватар
      Нурбот 300242   avtonavt

      Обязаны предоставить. Это как работа над ошибками. Чтобы автолюбитель так больше не делал. Только в РК не это вовсе цель. Не будут нарушать — не будет штрафов. Где брать бабки для дальнейших распилов?! Так что нарушайте. Тут W223 скоро выходит, агашке надо срочно. А вы нарушать не хотите. Да вы офигели вообще!

      Ответить
    • Аватар
      BMW_Power   avtonavt

      К себе в кабинеты пусть все эти Сергеки перенесут и за собой следить научаться, а потом уже людей дрессировать

      Ответить