Фиксацию и штраф за превышение средней скорости узаконят

Фиксацию и штраф за превышение средней скорости узаконят

Понятие пропишут в специальном стандарте, а позже оно появится в ПДД РК и Адмкодексе.

О росте аварийности в стране и необходимости наказывать водителей за превышение средней скорости не только на определённых участках, но и на перегонах от одного населённого пункта до другого не раз говорили полицейские и дорожники. Но внести изменения в правила и КоАП они не могли, так как само понятие «средняя скорость» технически нигде не растолковано.

Термин пропишут в нацстандарте «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением». То есть в документе, устанавливающем, как должны работать видеокамеры на казахстанских дорогах.

«Средняя скорость движения транспортного средства — характеристика, равная отношению длины контролируемого участка ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка». Именно так указано в в пункте 3.14 проекта стандарта, который подготовил «Казахстанский институт стандартизации и метрологии».

https://kolesa.kz/content/?p=275726&preview=true&access=DytNtBz5sLqMeGd9n

Документ должны принять до конца лета и теоретически уже в 2023 году. Опираясь на данный стандарт, пункты, касающиеся средней скорости и наказания за её превышение, внесут в ПДД и статью 592 КоАП. Предположительно для начала среднюю скорость начнут замерять на загородных трассах, а в перспективе фиксировать её станут и городские камеры. Какими будут штрафы за превышение средней скорости, пока не известно.

Также в стандарте предлагается прописать, что камеры фото- и видеофиксации должны распознавать:

  • Нарушение установленного скоростного режима: превышение установленной скорости движения (в том числе средней); движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике менее 40 км/ч.
  • Нарушение установленных правил стоянки или остановки транспортных средств; несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.
  • Движение по обочине (движение транспортного средства без перестроения).
  • Движение по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, полосам для велосипедистов в нарушение ПДД РК.
  • Нарушение правил пользования внешними световыми приборами.
  • Движение по полосе для маршрутных транспортных средств (в попутном направлении) или остановка на указанной полосе в нарушение ПДД РК.
  • Выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу встречного движения.
  • Выезд на трамвайные пути встречного направления.
  • Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
  • Разворот, поворот налево, движение задним ходом в местах, где такие манёвры запрещены.
  • Нарушение требований дорожных знаков и дорожной разметки (за исключением вышеназванных случаев).
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора, в том числе на регулируемом пешеходном переходе, выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора.
  • Невыполнение требования ПДД РК об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора.
  • Выезд на перекрёсток или пересечение проезжей части дороги в случае возникновения затора.
  • Невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам.
  • Иные административные правонарушения в области дорожного движения.

Исходя из списка понятно, что функциональность камер вырастет многократно, как и количество штрафов за нарушение ПДД водителям.

Комментариев: 28

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    erbolou

    что тока не придумают чтобы народ обокрасть

    Ответить
    • Аватар
      577   erbolou

      ПДД соблюдать- не судьба?

      Ответить
      • Аватар
        1   577

        Смотри висит знак 80км, ты едешь 88км/ч, ниче не нарушая , далее висит знак 40, ты едешь 48км/ч, так же не нарушая, но если дальше опять 80км/ч, и ты едешь 88км/ч, расчитав среднюю скорость на всем участке этого проезда, система может высчитать, что твоя ср скорость была условно 60км/ч)) и ты получишь штраф за проезд участка в 40км/ч где ты не нарушал))) Парадокс?

        Ответить
        • Аватар
          Владимир   1

          88/48 км/ч — это нарушение, даже несмотря на то, что не штрафуется, в случае дтп это будет считаться именно превышением.
          Так что придется ездить согласно ПДД все-таки. Либо они сделают допустимый диапазон среднего превышения на конкретных участках.

          Ответить
          • Аватар
            avtonavt   Владимир

            Конечно все это быстро узаконят чтобы бабло стричь! — они же понимают что за рулем не роботы, и обязательно нарушения будут, у нас же направление то другое, создавать условия для нарушений и потом штрафовать.
            А средняя скорость может рассчитываться так как ты подстроишь систему, надо больше штрафов, достаточно просто довернуть ручку настройки, проверить же было ли нарушение, как и оправдаться у гражданина нет ни какой возможности, потому что результат системы принимается за окончательную истину.

            Ответить
          • Аватар
            Владимир   avtonavt

            Водить надо надо правильно — в других странах воспитанные водители, хотя автомобили точно такие же.

            Ответить
          • Аватар
            Сергей   Владимир

            Правильно, но в пределах разумного, а у нас будешь коптить на трассе со скоростью 60 км так как знаки стоят! И стоят они там всё время хотя работы давно уже окончены!

            Ответить
          • Аватар
            BMW_Power   Владимир

            Ну, для начала в других странах штрафы также пачками выписываются, а для ясности размеры штрафов и средней З/П оставляют людям шанс дожить до конца месяца не обращаясь за кредитом под проценты, но это в других странах…

            Ответить
          • Аватар
            Сергей   avtonavt

            Если превышаешь то хоть видишь, а вот если средняя то явно придётся плестись ниже, чтобы не превысить среднюю!

            Ответить
          • Аватар
            1   Владимир

            интересно нарушение чего? если в ПДД превышение от 10 км/ч идет

            Ответить
    • Аватар
      id21007564   erbolou

      Ерунду не пишите, ограничения не просто так ставят на том или ином участке дороги

      Ответить
    • Аватар
      Koff   erbolou

      Если так сильно хочется погонять дам совет.
      1. Ехать в Германию там есть безлимитные автобаны, последнее пристанище фанатов скорости.
      2. Ехать на специальный автодром к примеру Сокол.
      3. Заранее перед выездом рассчитать маршрут и посчитать время между системами сергек, потом лети как хочешь но будь добр остановится перекусить или перекур итд но на следующий пост сергек приехать в расчетное время и не будет тебе штрафа.
      4. А еще лучше не нарушать ПДД если так сильно нужно тогда есть самолеты.

      Ответить
      • Аватар
        avtonavt   Koff

        Для таких как вы надо бы отдельные полосы организовать с ограничением в 30 км/ч , потом песни вашего ансамбля зазвучали бы по другому.
        Сам не нарушаю, другим не советую, но когда без обоснованных на то причин ограничивают движение, или строят припоны для перемещения, то сразу понятно за чем это делается, просто подумайте кому это выгодно.

        Ответить
        • Аватар
          Сергей   avtonavt

          Так же замечаю иногда ничем не обоснованые дорожные знаки, после которых стоят машины ГАИ! И никогда не забуду, как оштрафовали ни за что как-то — парковался там всегда и никаких знаков не было, а тут поставил и увидел, что нет гос. номера только когда отъехал, вернулся назад, а там как оказалось вчера поставили новый знак — парковка, стоянка запрещена и поставили так что когда заезжаешь и не видно, что он там тоит, но машина ГАИ стоит и со всех машин снимает гос. знаки! Кстати знак этот через пару месяцев убрали! Наш идиотизм для взяточников!!! И как я после такого как законопослужный гражданин должен отноститься к власти и к ГАИ!?

          Ответить
  • Аватар
    Обмен

    НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО!!!

    Ответить
  • Аватар
    tan_kz2007

    скоро за воздух в шинах будут штрафовать

    Ответить
  • Аватар
    Grosman

    это плотная кормушка, будут придумывать в поте лица, а потом уже предотвращать воровство, кражи, насилие по городу, там много не заработать.

    Ответить
    • Аватар
      Сергей   Grosman

      Для того чтобы зарабоать и увеличивают базу штрафов и сами штрафы! Главное чтобы была база, а дальше уже всё по накатанной пойдёт — повышение штрафов!

      Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Обворовывали народ и дальше будут грабить народ.

    Ответить
  • Аватар
    покупашка

    Ну и толк от референдума не чего не по менялась в се тоже самое и еще хуже

    Ответить
  • Аватар
    BMW_Power

    Новый Казахстан, новые поборы. Новые штрафы. Старые проблемы с реальными грабителями, преступниками и тд, никому не интересны, ведь они старые. Ой нет у нас же с этим полный порядок, и вполне можно переходить к порядкам на дорогах.
    По сей день людей штрафуют ваши сергеки за тень на автобусной полосе, о чем говорить когда введут этот «повышенный» (деньгоотъем) функционал.

    Ответить
    • Аватар
      Сергей   BMW_Power

      Да, идитиз! Заехал как-то на автобусную полосу возле остановки посадил жну, пришёл штраф за проезд по автобусной! Извините, мне что нужно было остановиться посредине дороги и ждать пока жена перебежит автобусную полосу!!!? Заплатил хотя совсем не считаю, что они были вправе брать с меня за это штраф! Я же не ехал по полосе, а только припарковался и потом опять выехал через неё на дорогу!!!

      Ответить
  • Аватар
    BMW_Power

    Ой ли… куча мест где оно даром не нужно, а еще куча таких ограничений вместо ремонта дороги. Не говоря уже об автобусных полосах которые заужают пропускную способность дорог, стоят полупустыми и ОТ по ним полупустой ходит.

    Ответить
    • Аватар
      Сергей   BMW_Power

      Согласен, что за идиодская задумка, что если будут автобусные полосы то все пересядут на автобусы, похоже потому что эти автобусные полосы и создают пробки! Пока их не было с движением в городе было попроще! Ну и как я могу пересесть на автобус если мне нужно отвезти: ребёнка в школу, жену, дочку на работу и самому добраться до работы. А посмотрите как ходят автобусы!!! А до остановки и с неё тоже надо добраться! Просто хочу сказать, что для обычного горожанина не вариант пересаживаться с личного транспорта на городской так как это очень не удобно! И не думаю, что я один такой! просто нужно совершенствовать движение и расширять улицы. А не сужать как в случае с автобусными полосами. А если говорить о задержке, но нужно решить вопрос с теми кто перестраивается перед перекрёстком из-за них не могут проехать машин 4-5 — пока тот задерживает движение!

      Ответить
  • Аватар
    Сергей

    Вопрос в том что делается это не для уменьшения нарушения ПДД, а для зарабатывания денег так называемыми инвесторами! На нас просто зарабатывают! Вот уже скоро весь город будет в платных парковках из-за которых нет возможности нормально припарковаться. Если раньше, когда не было платных парковок всегда были парковочные места, то сейчас все дворы заставлены так как вокруг платные парковки! Вопрос для кого нужны эти платные парковки, если люди от этого страдают!? И не припаркуешься не заплатив и дворы заставлены машинами!

    Ответить