Арестовывать банковские счета должников по автоналогу начнут с 26 мая

Должникам по автоналогу заблокируют банковские счета с 26 мая

Попасть под санкции судисполнителей могут даже владельцы машин, задолжавшие государству, казалось бы, мизер — 3450 тенге.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Комитет госдоходов МФ РК подсчитал долги казахстанцев по налогу на транспорт — 27.9 млрд тенге на сегодняшний день.

С 26 мая списки должников с суммами задолженности свыше 1 МРП (3450 тенге) будут направлены для взыскания судебным исполнителям. В соответствии с законодательством судебные исполнители имеют право на арест банковских счетов и имущества. Также при сумме задолженности от 40 МРП (138 000 тенге) может быть наложен запрет на выезд из РК, предупреждают налоговики.

По их словам, в случае принудительного взыскания, помимо долга, «забывчивым» автовладельцам придётся также оплатить услуги частного судебного исполнителя — 25 % от суммы задолженности.

Проверить, есть ли у вас долги перед государством, можно через приложение e-Salyq Azamat, а также приложения банков второго уровня.

Комментариев: 7

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Дмитрий

    Я вот плачу налоги. Но асфальта на моей улице нет, и по всей видимости местные чиновники забили на меня и мои прошения. Куда обращаться?

    Ответить
  • Аватар
    888

    Пусть пересмотрят налог на транспорт и включат его в топливо!!!

    Ответить
    • Аватар
      кроссовок   888

      лучше не заикайтесь про это, как будто вы не знаете как у нас все делается, сейчас под дудку включения налога повысят цену на топливо в 3 раза, потом будешь вспоминать наши времена…

      Ответить
  • Аватар
    Mikola

    Хотелось бы увидеть приведения налога на транспорт к его прямому назначению. Т.е. налог на стоимость имущества, а не на наличие имущества как такового. Я про отказ от платежей за кубики объема движка и оценивания «роскоши» по стоимости машины (как известно после объёма движка более 3000 кубиков у нас в налогах сидит — «налог на роскошь», что не очень смешно для машин старше 15-17лет).

    Ответить