Дизель в Алматы и области: по талонам либо по 30 литров в одни руки

Дизель в Алматы и области: по талонам либо по 30 литров в одни руки

Минэнерго утверждает, что запасов топлива в регионе достаточно, а напряжённую ситуацию на бензоколонках создают сами сети АЗС.

Ранее Минэнерго обещало решить проблему с дефицитом дизеля, возникшим в ряде регионов страны, в течение ближайшей пары дней. Указанные сроки прошли, а в социальных сетях алматинцы продолжают делиться фотографиями и видео с заправок, на которых дизельное топливо отсутствует. Мониторинг Kolesa.kz показал, что ДТ на АЗС сегодня продают либо по талонам, либо по высокой цене, да ещё и с ограничением — по 30–40 литров в одни руки, для владельцев легковых авто (грузовикам — в два раза больше).

Дизель в Алматы и области: по талонам либо по 30 литров в одни руки

В пресс-службе Минэнерго утверждают, что дизель в городе и его окрестностях есть, а ограничивают его продажу сами сети АЗС. Они же, пользуясь ажиотажем, поднимают и цены на заправках. А министерство не уполномочено предпринимателей в этом вопросе контролировать.

По данным министерства энергетики, по состоянию на 23 июня совокупный запас дизтоплива на нефтебазах и заправочных станциях Алматы составляет 10.9 тыс. тонн, что достаточно для покрытия 18-суточной потребности мегаполиса (18.3 тыс. тонн в месяц или 0.6 тыс. тонн в сутки). А в Алматинской области запасено 9.8 тыс. тонн солярки, которой должно хватить на 8 дней (38.0 тыс. тонн в месяц или 1.3 тыс. тонн в сутки).

В министерстве уверяют, что ситуация с дизелем вот-вот должна наладиться. Шымкентский нефтеперерабатывающий, ранее находившийся на ремонте, заработал в полную силу. Без перебоев функционируют и все остальные НПЗ. С 14 по 23 июня в Алматы было отгружено 7 тыс. тонн бензина и 5.2 тыс. тонн дизтоплива, а в Алматинскую область — 15.5 тыс. тонн бензина и 3114 тонн дизеля.

Комментариев: 13

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    maik

    Что за дела? Кто под шумок поднял цены, наказать надо

    Ответить
  • Аватар
    bota

    Что, кишка тонка, чтобы наказать АЗС?!!

    Ответить
  • Аватар
    покупашка

    Значит правительство не работает , а только зп получают и штрафы придумывают то за курение в салоне то еще что небудь , если вы не догоняете , можно подсказать саляра дорогая все будет оч дорого продукты медикаменты вещи везут на солярки, заготовка сена на зиму трактора тоже на солярки, сбор урожая и посев тоже на солярки вы только вдумайтесь сколько будет стоить хлеб , за картошку морковку уже смысла нет там нет контроля

    Ответить
  • Аватар
    ПРАДО

    Тогда зачем Минэнерго если ничего не решают) сегодгя дизель, завтра бензин, потом газ,свет, продукты, одежда.

    Ответить
    • Аватар
      хомо сапиенс   ПРАДО

      Просто в стране выстроено всё так, что народ не может спросить с власти, при попытке потребовать, сразу включают закон подавления народного возмущения. В Европе уже давно на хрен разогнали все ветви власти и был бы не только новый кабинет министров, сам президент подал бы в отставку.

      Ответить
  • Аватар
    Tm

    виноваты новые 300ки.

    Ответить
  • Аватар
    ПРАДО

    Не страна а одни барыги. От мал до велика

    Ответить
  • Аватар
    voom

    Трясогузки «тенгизские» виноваты!!!

    Ответить
  • Аватар
    Adil

    Мы обслуживаем точки магазины у дома, и уже не в состоянии обслужить все точки, потому что горючки не хватает. Потом имеем картошку за 500тг(((Потому что возможно в город её завезли, а довести до торговой точки не можем, хоть на своей камри вози (благо бензин есть). А что такое запас в хранилище на 8 дней? Пфф, это ваще не о чём с учётом того что в области минимум 300 заправок (а может и больше). Говорят что в области 1300 тонн, разделить на 300 заправок и мы имеем по 433 литра на завправку. Что такое 433 литра на заправку? 2 фуры заправятся. А вообще любой опытный планёр или логист скажет, что не продаётся со всех заправок одинаковое количество, гдето больше, гдето меньше. Конечно, если запас маленьки, то где-то его будет больше, где-то вообще нет, и что людям ездить по заправкам в поисках соляры? А наказать конечно же не можем…

    Ответить
  • Аватар
    хозяин

    Нефтяная держава…позорище нурике и всему правительству.. Вы почему Х за годы своей Великой Независимости не построили НЕ один НПЗ?! Мы могли залить ГСМ всю Азию! Д! А вы прожрали и про%рали!

    Ответить
  • Аватар
    376

    вы же демократичное государство укажите кто конкретно виноват и какие к нему были приняты меры?

    Ответить