Дизель догоняет по цене бензин Аи-98

Дизель догоняет по цене бензин Аи-98

В июле стоимость солярки на крупных заправках перевалила отметку 180 тенге за литр.

Лето 2018 года продолжает удивлять скачками цен на дизельное топливо. Вот уже второй месяц подряд цифры на ценниках растут: в июне прибавка составила 6.8, а в июле — 6.6 тенге. Ценовая вилка теперь выглядит так: 183–185 тенге. Дешевле всего заправляться на АЗС Royal Petrol, Sinooil и «Газпром». Там солярку отпускают по 183 тенге. По 185 тенге тяжёлое топливо продают Helios и «КазМунайГаз». На заправках последней Аи-98 стоит всего на 4 тенге дороже.

Динамика изменения средних цен на ходовые марки топлива в Казахстане с 2013 по 2018 год

Дизель догоняет по цене бензин Аи-98

Цены на бензин в июле, напротив, снизились. За один литр Аи-92 просят от 155 до 157 тенге, а не 158-159. Наиболее доступный 92-й сейчас в сетях Royal Petrol. Там его отпускают по 155 тенге. Дороже всего заправляться у Helios и «Газпрома» — 157 тенге. В середине находятся Sinooil и «КазМунайГаз». Они продают Аи-92 по 156 тенге, а если заливать больше 20 литров, то по 153 тенге.

Стоимость бензина Аи-92 и дизельного топлива в июле

Дизель догоняет по цене бензин Аи-98

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    покупашка

    вобщето у нас 95 столько стоит а не 98 -всех в отставку

    Ответить
  • Аватар
    Павел

    подождите ещё с месяц, и эти цены вам покажутся халявой. вангую цену за 200 и выше.

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Наверное только в КЗ такое возможно, солярка дороже 95 бензина. А скоро начнётся уборка урожая, значить будет очередное подорожание. Думаю что весной солярка пробьёт 200 тенге.

    Ответить
  • Аватар
    vladimir

    Страшный позор стране… как можно диз топливо продавать по цене типо качественного бензина?

    Ответить
  • Аватар
    bundesnachrichtendienst

    Ну Бозумбаев же «отвечает» за свои слова?! и чиновники сравнивают цену с Европой,где налог на транспорт в цене топлива и въезда в центр городов и использования парковок бесплатно час. и еще сравнивают с Америкой где цена составляет 0.75 центов за единицу, но чиновники забыли сказать,что единица в штатах ГАЛЛОН., а в галлоне 3.89 литра. Это все относится к темному, т.е. к дизелю. Процесс изготовления топлива: сначала бензин затем дизель потом печное, мазут и шлам.или Я чего-то не допонимаю? ХВАЛА НАШИМ РУКОВОДИТЕЛЯМ.

    Ответить
    • Аватар
      Вит   bundesnachrichtendienst

      в своё время покупал дизель чтобы экономить на ценах . Даже предположить не мог , что почти отходы производства приравняют к высокооктановому бензину … Это какой то НОНСЕНС !!! Объяснить могу только жадностью тех , кто присосался к ресурсам … практически весь коммерческий транспорт и сельхоз техника дизельные . Вот это НАВАР !!!

      Ответить
      • Аватар
        bundesnachrichtendienst   Вит

        Да кстати не замечали по дороге на Капчагай справа такая штуковина бетонная стоит? на ней надпись » БОГАТСТВА ЗЕМЛИ -ДОСТОЯНИЕ НАРОДА» по моему так. Вы чувствуете это? А по мне достояние отдельных лиц. В Европе кто то пишет книгу » Казахстан взгляд изнутри» по ходу кто то беглый пишет.

        Ответить
  • Аватар
    алексей

    Че за бред творится дизель отход производства стоит дороже высокооктановых бензинов. На дизеле весь комерческий транспорт работает. Нужно корреспондентам ответ получить что за бред творится только нормальный ответ а не бред

    Ответить
  • Аватар
    urbek

    Зачем не пойму испытывать терпение людей

    Ответить
  • Аватар
    Актау

    Я поражаюсь терпению народа и это всё при подносят слуги народа, расписывать далее не могу, нет слов.

    Ответить
  • Аватар
    vladimir

    Вот «Колеса» взяли бы и взялись бы за этот вопрос. Как это может быть такое…… как..? Кто нибудь смог бы им адекватно ответить на вопрос как может саляра быть дороже бенза… Пусть донесут до народа. Пусть объяснят что саляру производить дороже по таким-то причинам и.т.д. или по каким причинам ее нужно продавать дороже бенза…

    Ответить
  • Аватар
    Николай Х

    Прошло 3 дня, А дизель опять подорожал на 2 тенге.
    Я прям поражаюсь, как новость о подорожании,так сразу и цену подгоняют )))

    Ответить