11414-news-460

Выкуп старых авто за наличные продолжится в РК в 2017 году

Пилотная часть программы утилизации за наличные завершится 30 декабря, но уже через две недели стартует продолжение

Программа утилизации вышедших из употребления транспортных средств, в рамках которой за старые автомобили выдают наличные деньги, продолжится уже 16 января.

Как сообщила пресс-служба главного реализатора программы — ТОО «Оператор РОП», Министерство энергетики РК одобрило продолжение утилизационного проекта. , в рамках которой среди сдающих свой старый транспорт граждан разыграют новый автомобиль, завершится 30 декабря 2016 года. А после, с 16 января 2017 года, стартует в полная версия программы.

К этому моменту сотрудники «Оператора РОП» внедрят систему электронной очереди, разработают график посещения регионов мобильными пунктами приёма, а также внесут ряд корректив, упрощающих процедуру приёмки и оценки утилизируемых авто. Будет разработана единая форма справки о снятии с учёта транспортного средства для последующей утилизации, а также единая форма доверенности для сдачи авто на утилизацию. Кроме того, «Оператором РОП» достигнута договорённость с АО «Казпочта» об открытии расчётных счетов для физических и юридических лиц.

Сумму компенсации за сдаваемые авто пока оставят прежней:

  • за автомобили на ходу в полной комплектации — 150 тысяч тенге;
  • за машины, вышедшие из строя (при этом обязательно наличие кузова, дверей, двигателя и коробки передач), — 48 тысяч тенге.

Пилотную версию этой программы можно считать условно успешной. За короткий период с 21 ноября по 27 декабря было принято 4 774 вышедших из эксплуатации транспортных средств, хотя в планах было 10 000 до конца года. Лидером по приёму старых автомобилей стал г. Шымкент — 661 машина, на втором месте Костанай (627), замыкает тройку город Актобе (412).