10182-news-460

1600-километровая гонка по бездорожью завершилась в Актау

В Западном Казахстане финишировал 5-дневный ралли-рейд «Ралли Казахстан — 2016»

В Мангыстауской области во второй раз прошёл масштабный ралли-рейд, который может стать этапом Кубка мира. В этом году соревнование прошло в статусе кандидатской гонки и в будущем может быть включено в календарь мирового первенства.

Станет ли «Ралли Казахстан» этапом Кубка мира или нет, пока неизвестно, но эта гонка точно не потеряется среди других. Фотографии с трассы поражают величием пейзажей, да и самим участникам было где развернуться: побережье Каспийского моря, пустыня с коварными песками, плато Устюрт и сложные дорожки в каньонах. За пять гоночных дней участники преодолели около 1 600 боевых километров.

Увы, но с участниками на этот раз было не густо. На старт вышло 13 машин и мотовездеходов side-by-side. До финиша добрались три прототипа категории T1, два стандартных внедорожника (зачёт Т2) и два вездехода SSV (категория Т3), то есть в лучших традициях «Дакара» сошла почти половина участников.

Победителем гонки стал экипаж Юрия Сазонова и Дмитрия Цыро на видавшем виды прототипе Bowler Wildcat 200. Ребята выиграли лишь один спецучасток, однако на финише опередили ближайшего соперника на 37 минут.

В 2012 году Денис Березовский с огромным трудом дотащил этот Bowler до финиша «Дакара», а в этом году старенький автомобиль выиграл «Ралли Казахстан»

Победы на четырёх спецучастках из пяти одержали Андрей Чередников и Андрей Рудницкий на недавно построенном пикапе Ford F-150 Evo, однако более двух часов проигрыша в первый день не позволили побороться за победу. Кстати, оба лидирующих экипажа оказались смешанными: штурман Сазонова представлял Украину, а Чередникову ассистировал ко-драйвер из Беларуси.

Артур Ардавичус временно сменил гоночный грузовик на кое-что поменьше и стал единственным, кто добрался до финиша в категории Т3

Третье место в абсолюте и победа в категории T2 досталась литовскому экипажу Антанас Юкневичус/Римвидас Римса, выступавшему на стандартном внедорожнике Nissan Patrol. Лучшей среди участников T3 и единственной добравшейся до финиша стала пара Артур Ардавичус и Георгий Чередников на Polaris RZR 1000.