9822-news-460

Названа причина блокировки приложения InDriver

Чиновники объяснили, почему доступ к популярному сервису ограничили

Согласно заявлению чиновников, доступ к популярному сервису в Казахстане ограничен из-за нарушения законов об автомобильном транспорте и связи.

По имеющимся данным, решение о блокировке приложения было принято после проверки деятельности сервиса комитетом транспорта Министерства инвестиций и развития, которая выявила нарушение пункта 4 статьи 26 закона РК «Об автомобильном транспорте».

По словам чиновников, согласно этой норме, информационно-диспетчерская служба, создаваемая лицом, не являющимся такси, должна заключить договор по обслуживанию с перевозчиками, включёнными в реестр такси. Более того, последние обязаны проходить предрейсовый техосмотр автотранспортных средств, а также медицинский осмотр водителей и соблюдать их режим труда и отдыха.

В МИР РК также подчеркнули, что исходя из пункта 401 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом», таксомоторы должны быть оформлены в единой цветовой гамме и оснащены исправным таксометром либо контрольно-кассовой машиной.

Конечно же, автомобили, водители которых использовали приложение InDriver, под требования, озвученные представителями МИР РК, не подходят. Отмечается, что чиновники не раз обращались с требованием привести деятельность компании в соответствие с законами РК, однако это не было сделано, в связи с чем сервис было решено заблокировать на территории страны.

  • Первая информация о попытках ограничить доступ к inDriver появилась 18 апреля, когда приложение отказалось запускаться на всех устройствах. Представители компании отреагировали весьма быстро, опубликовав инструкцию по обходу блокировки, а также выпустив обновление для программы. Однако позже чиновники отключили от Сети и новую версию. На данный момент сервис работает только через VPN.