9586-news-460

В Лондоне появится первый двухэтажный электроавтобус

Пять таких машин начнут курсировать по столице Великобритании в середине апреля

В середине апреля по столице Великобритании начнут курсировать пять по-настоящему экологичных автобусов, каждый из которых оценивается примерно в $500 000.

Первые сообщения о том, что в Лондоне появится полностью электрический автобус, появились ещё летом 2015 года. Тогда планировалось запустить тестовый маршрут к концу года, однако сроки сдвинулись. Согласно заявлению лондонских чиновников, первые пять машин начнут курсировать по городу в середине апреля.

Технические характеристики автобуса, построенного для англичан китайцами из BYD, не сильно впечатляют. Мощность электромотора создатели не разглашают, однако известно, что батареи вмещают 345 киловатт-часов. Этого, по подсчётам инженеров, хватит на 290 км в городских условиях, что немного больше ежедневного пробега на маршруте. То есть шанс остаться без электричества в пути у 81-местной махины минимален.

BYD Metroline

Отметим, вся эта затея обойдётся Лондону в весьма внушительную сумму. Каждый из новых автобусов стоит около $500 000. Правда, чиновники уверены, что в длительной перспективе их стоимость окажется ниже стандартных дизелей за счёт более дешёвого обслуживания.

К слову, такая практика могла бы прижиться и в Казахстане, однако тут власти отдают предпочтение газовой технике. Ведь электроавтобусы действительно не загрязняют атмосферу, в отличие от техники на газе, которая экологически чистой может считаться лишь формально. Вредные выбросы газовых автобусов хотя и ниже, чем у дизельных вариантов, но всё же присутствуют.