8898-news-460298

Растаможка авто станет дешевле уже в середине декабря

Изменение ввозных пошлин на автомобили ожидается через две недели

Ввозные пошлины на автомобили претерпят изменения в связи с вступлением Казахстана в ВТО.

Как пояснило корреспонденту Kolesa.kz руководство департамента развития внешнеторговой деятельности МНЭ РК, полноправным членом Всемирной торговой организации Казахстан становится с 1 декабря 2015 года. Но официально объявлено об этом будет в ходе министерской конференции стран ВТО, намеченной на 15–17 декабря. К этому сроку должна завершиться ратификация всеми странами ЕАЭС Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, устанавливающего для Казахстана действие новых, пониженных ввозных пошлин на товары, в том числе на транспортные средства, одновременно с уже принятым на территории межгосударственного объединения Единым таможенным тарифом.

Таким образом, снижение ввозных пошлин на транспортные средства в Казахстане должно произойти в середине декабря. О том, какими они будут, можно ознакомиться в таблице:

Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили

Тут же стоит напомнить, что с 1 января 2016 года в Казахстане вступают в силу новые повышенные ставки сбора за первичную регистрацию транспортных средств.