8276-news-460298-2

Страховые полисы могут отменить через два года

Необходимость возить распечатанную страховку с собой вскоре должна отпасть

Страховые полисы могут кануть в Лету уже через пару лет. Однако надо понимать, что речь идёт не об отмене страхования автогражданской ответственности, а лишь об избавлении от бумажных полисов, которые сейчас водители обязаны иметь при себе.

Вместо бумажных бланков вся информация о страховании автовладельцев будет храниться в Единой электронной базе данных. Проект единого страхового полиса разработан при участии Национального банка РК, Ассоциации страховщиков Казахстана и Ассоциации финансистов Казахстана. Как сообщила корреспонденту Kolesa.kz пресс-служба одной из отечественных страховых компаний, его реализация займёт никак не меньше пары лет.

Проект предусматривает интеграцию Единой страховой базы данных и базы данных административной полиции. Стартует он, в случае утверждения, скорее всего, для начала в Астане и Алматы, наиболее продвинутых во всех отношениях мегаполисах. Автовладельцы в результате получат возможность страховать своих железных коней онлайн, получая на почту распечатку полиса. Но и его постоянно возить с собой не будет необходимости, так как вся информация сохранится во Всемирной сети.

При этом окончательно отказываться от бумажных страховых полисов никто не собирается. Эти документы будут оформляться по желанию клиента и приниматься к рассмотрению наравне со своими электронными аналогами. Не так давно в Казахстане были упразднены бумажные талоны техосмотра. После принятия новых правил прохождения обязательного ТО все данные стали храниться в системе, объединяющей базы данных КАП МВД и Минтранскома.