8576-news-460298

Аким Алматы признал опасность общественного транспорта

Городские власти признали, что четвёртой части автобусов не место на маршрутах

Аким южной столицы Бауржан Байбек признал, что четвёртой части автобусов не место на городских маршрутах.

Накануне градоначальник посетил в мегаполисе ряд предприятий и как бы ненароком заглянул в отдел соцзащиты Алмалинского района, где тут же нарвался на пенсионеров, возмущённых длинной очередью за льготной электронной картой «Оңай». Аким призвал пожилых людей чуть-чуть потерпеть.

— Мы сделаем нормальные автобусы, поставим нормальное сервисное обслуживание. Сейчас в сфере пассажирских перевозок имеет место нелегальный оборот денег, который не поступает в бюджет города, по этой причине мы не могли улучшить качество наших автобусов и транспорта в целом. Четверть автобусов вообще опасно выводить на маршрут. Вы же видите, что с трамваями происходит. Когда мы эту систему внедрим, мы поймём реальные объёмы рынка. Надо немного потерпеть, тогда мы всю полученную прибыль направим на развитие транспортной системы, чтобы людям было удобно, — пообещал городской глава.

  • 1 октября в мегаполисе в тестовом режиме стартовала система электронного билетирования в общественном транспорте. Водители общественного транспорта неоднозначно восприняли новшество, лишившее некоторых из них так называемой чёрной кассы, и некоторые из них начали обманывать транспондеры.