6131-news-460

Коротко и ясно о ввозе авто в Казахстан

Ответы на сотню одинаковых вопросов об импорте машин в Казахстан в одной заметке

Учитывая сотни вопросов касательно ввоза в Казахстан и постановки на учёт автомобилей из стран Таможенного союза, а также из-за его пределов, мы вынуждены ещё раз прояснить ситуацию.

Авто из стран ТС (Республика Беларусь, Российская Федерация). На ввоз и постановку на учёт ограничений нет, за исключением расположения руля — как и ранее, регистрация праворульных машин в Казахстане запрещена. Растаможивать, платить акциз (для а/м с объёмом мотора свыше 3 л) и НДС также не требуется. Совсем!

Авто из стран, не входящих в ТС (США, ОАЭ, ЕС, Южная Корея и т. д.). Автомобиль должен быть не старше 2007 года выпуска, с левым расположением руля, соответствовать экологическому стандарту Евро-4, а также иметь в рабочем состоянии системы нейтрализации выхлопа, ABS, как минимум одну фронтальную подушку безопасности, крепления детских сидений Isofix, дневные ходовые огни и иммобилайзер. Платить таможенные пошлины, акциз (для а/м с объёмом мотора свыше 3 л) и НДС (12 %) требуется.

Дополнение от 15.01.2015 г. 17:45. Сегодня ряд отечественных СМИ подхватил разосланную Ассоциацией казахстанского автобизнеса информацию с разъяснением со ссылкой на Министерство по инвестициям и развитию РК и старые национальные регламенты. К сожалению, данное сообщение дезинформировало население, а рекомендация в тексте от президента АКАБ Андрея Лаврентьева не приобретать машины, не соответствующие техническому регламенту и Евро-4, только усилила непонимание со стороны граждан.

Корреспонденты Kolesa.kz связались для начала с АКАБ, чтобы получить копию того самого «чёткого ответа» от министерства, на которое они ссылаются. К сожалению, нам его не предоставили. После мы связались напрямую с пресс-службой Министерства по инвестициям и развитию РК, где выяснили, что никаких официальных запросов АКАБ в ведомство не присылала, соответственно и ответов в ассоциацию отправлено не было.

Не меньшее удивление вызвало заявление акабовцев и в комитете административной полиции МВД РК в Астане, в управлении, занимающемся постановкой автомобилей на учёт. По словам полицейских, заявление АКАБ всего лишь личное мнение руководителя ассоциации Андрея Лаврентьева и не более. В связи с этим сообщаем, что распространённая ранее информация о том, что ввоз и постановка на учёт автомобилей из РФ и РБ ничем не ограничены, верна — сертификатов соответствия не требуется.