Три года назад, в 2015-м, алматинец под мостом на проспекте Райымбека наехал на открытый люк. Два года спустя, в 2017-м, автовладелец взыскал с Алмалинского акимата деньги за ремонт. А летом текущего года акимат решил потребовать потраченную сумму с коммунальщиков — ГКП на ПВХ «Алматы тазалык», в ведении которого находится арычная сеть.
Представитель «Алматы тазалык» на суде заявил, что с иском не согласен. Мол, предприятие оказывало услуги только по очистке арычной сети, а дорога находилась в аварийном состоянии. В частности, в люке был сломан дождеприёмник, а в обязанности подрядчика не входит ремонт дороги и люков на проезжей части.
В итоге суд всё-таки взыскал с «Алматы тазалык» 1 млн 665 тыс. 338 тенге в порядке регресса. Решение не вступило в силу и обжаловано в апелляционной инстанции.
Напомним, месяц назад деньги с коммунальщиков за разбитое из-за плохого состояния дороги авто взыскал житель Усть-Каменогорска. Ранее kolesa.kz давали советы, как быть, если ваша машина въехала в открытый люк.
Комментариев: 0