3913-news-slaider

Казахстанец в Гонке Звёзд

Александр Артемьев принял участие в Гонке Звёзд «За рулём»

Александр Артемьев, единственный участник от Казахстана в знаменитой Гонке Звёзд «За рулём», не затерялся на фоне именитых соперников. Казахстанец был близок к попаданию в финал, в отборочном заезде он занимал второе место, однако прокол колёса поставил крест на дальнейшей борьбе.

На этом же автомобиле Артемьев выступал в RRC. Машину построила команда RS-motorsport.

Приглашение сразиться с сильнейшими гонщиками России казахстанский пилот Александр Артемьев получил после сильного сезона Russian Racing Championship. В зачёте «Национальный» алматинец занял третье место по итогам сезона 2012 года. Как и в кольцевых гонках, в Москве он стартовал на хэтчбеке LADA Kalina, По итогам квалификации Артемьев попал в группу А, где предстояло сразиться с сильными гонщиками — Владимиром Череваннем, Алексем Васильевым и Михаилом Скрипниковым.

В отборочном заезде Александр стартовал с последнего 8-го места, однако сумел прорваться на 2-ю позицию.

В отборочном заезде Артемьев выбрался на второе место и даже начал прессинговать лидирующего Васильева, когда случился прокол колеса. В итоге Александр не попал в финал, а его соперники по группе заняли 3-е (Васильев) и 5-е (Скрипников) места. Второе место досталось Дмитрию Брагину, а победителем в четвёртый раз подряд стал Кирилл Ладыгин. Тем не менее организаторы отметили скорость казахстанского пилота и уже пригласили его на следующую Гонку Звёзд, которая состоится 23 февраля 2014 года.

Победители Гонки Звёзд 2013 года: Дмитрий Брагин, Кирилл Ладыгин и Алексей Васильев.

Данное мероприятие проводится журналом «За рулём» ежегодно с 1978 года. Соревнование проходит 23 февраля, а главный приз — переходящая Хрустальная шина, которую ещё в прошлом году Ладыгин получил на вечное хранение. Почётными гостями соревнования в этот раз стали пилоты Формулы-1 Кими Райкконен и Шарль Пик, которые также смогли помериться силами с победителем гонки. Сенсации не случилось, оба проиграли Кириллу Ладыгину, Пик в заезде на Renault Duster, а Райкконен на Renault Logan.